Акт военной агрессии против Грузии со стороны России стал главным вопросом специального заседания Постоянного совета ОБСЕ, которое прошло накануне в Вене "Был строго осужден факт нарушения воздушной границы Грузии военными самолетами РФ 8 июля. Это действие было оценено, как очередной очевидный акт агрессии, который создал серьезную угрозу безопасности в целом на Кавказе", - сообщает МИД Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акт военной агрессии против Грузии со стороны России стал главным вопросом специального заседания Постоянного совета ОБСЕ, которое прошло накануне в Вене
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Был строго осужден факт нарушения воздушной границы Грузии военными самолетами РФ 8 июля. Это действие было оценено, как очередной очевидный акт агрессии, который создал серьезную угрозу безопасности в целом на Кавказе", - сообщает МИД Грузии
Reuters
 
 
 
Между тем все члены Совета безопасности ООН согласились обсуждать на экстренном заседании ситуацию вокруг российских самолетов, появлявшихся в небе над Южной Осетией
Архив NEWSru.com

Акт военной агрессии против Грузии со стороны России стал главным вопросом специального заседания Постоянного совета ОБСЕ, которое прошло накануне в Вене. Об этом, как передает "Новости-Грузия", сказано в сообщении департамента прессы и информации МИД Грузии.

"Со стороны международного сообщества был строго осужден факт нарушения воздушной границы Грузии военными самолетами РФ 8 июля. Это действие было оценено, как очередной очевидный акт агрессии, который создал серьезную угрозу безопасности в целом на Кавказе", - сообщает МИД Грузии.

На заседании Постоянного совета оценки и выводы из заявления делегации Грузии в своих выступлениях принципиально поддержали США, ЕС, Канада, Норвегия и другие страны члены ОБСЕ, - сказано в заявлении МИД.

"Они отметили недопустимость такого грубого нарушения главных принципов международного права и пренебрежение принципами территориальной целостности и нерушимости границ суверенного государства в такой открытой и циничной форме", - отметили в МИД.

- Грузия увеличивает численность вооруженных сил
- Посол Грузии: мы не прерывали дипотношений с Россией
- Саакашвили винит Россию в разжигании войны и требует от Запада реагировать жестче

Между тем все члены Совета безопасности ООН согласились обсуждать на экстренном заседании ситуацию вокруг российских самолетов, появлявшихся в небе над Южной Осетией. Во всяком случае, об этом сообщили в департаменте информации и прессы МИД Грузии. "Реально существует согласие всех членов Совета безопасности в связи с проведением специального заседания. Как ожидается, оно состоится 21 июля и проходить будет в закрытом режиме.

Напомним, 10 июля исполняющий обязанности постоянного представителя Грузии в ООН Ираклий Аласания официально обратился к председателю Совбеза с просьбой созвать специальное заседание.

В МИД РФ сочли, что обращение Тбилиси о созыве заседания СБ ООН по ситуации с пролетом российских самолетов над Южной Осетией вызвано желанием поднять "антироссийскую шумиху", и заявили, что Москва готова обсуждать все вопросы, касающиеся конфликтных регионов Грузии.

Грузинские дипломаты больше не удивляются "циничным подходам" России

В МИД Грузии не удивляются новым циничным подходам, к которым обращается Россия для оправдания "беспрецедентного нарушения принципов международных прав и норм". Об этом говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии, распространенном во вторник.

"После того, как внешнеполитическое ведомство РФ в своем заявлении от 10 июля открыто и однозначно признало акт агрессии 8 июля против Грузии, не должен удивлять тот циничный подход, к которому опять обращается Россия, чтобы оправдать беспрецедентное нарушение международных прав и норм", - сказано в комментарии.

Напомним, МИД РФ на прошлой неделе признал, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии, но снабдил это признание оригинальным комментарием. Как следует из текста, Россия таким образом охладила "горячие головы" грузин в Тбилиси, которые планировали вторжение в Южную Осетию.

В тот же день МИД Грузии передал ноту протеста посольству РФ "в связи с имевшим место 8 июля фактом нарушения государственной границы и воздушного пространства Грузии российскими четверг военными самолетами".

Грузия увеличивает численность вооруженных сил

Численность личного состава Вооруженных сил Грузии увеличивается с 32 до 37 тысяч военнослужащих. Как передает "Интерфакс", парламент во вторник утвердил соответствующую поправку в закон о численности ВС.

Как заявил на заседании парламента председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, решение об увеличении численности вооруженных сил мотивируется увеличенными рисками, вызванными действиями Российской Федерации.

Он также мотивировал необходимость увеличения численности войск участием Грузии в различных миротворческих операциях и требованиями соответствия со стандартами НАТО.

Заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия заявил журналистам, что приоритетными направлениями при увеличении численности вооруженных сил будут Противовоздушная оборона и Военно- морские силы.

Между тем представитель оппозиции депутат Джонди Багатурия заявил на заседании парламента, что аргумент увеличения численности армии возросшими угрозами со стороны России несостоятелен. "Увеличение численности армии необходимо, но мотивировать этот шаг возросшими угрозами со стороны Россия является политической ошибкой, так как мы этим шагом угрожаем России, и эта угроза только лишь на руку Москве, которая акцентирует на нее внимание международного сообщества", - сказал Багатурия, добавив, что такая мотивация является "сотрясанием кулаками воздуха".

Посол Грузии: мы не прерывали дипотношений с Россией

Грузия не прерывала дипломатических отношений с Россией и посольство Грузии в Российской Федерации продолжает свою деятельность. Об этом заявил в Тбилиси Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили журналистам после встречи с депутатами парламента.

"Контакты с Россией максимально должны быть продолжены, хотя с обеих сторон есть недоверие и оно небезосновательно", - заявил Кицмаришвили.

По словам посла Грузии в России, на встрече он обсудил с депутатами все возможные направления, способствующие нормализации грузино-российских отношений. По его словам, "с Россией у Грузии свои декларированные отношения - это равноправные добрососедские взаимоотношения".

Кицмаришвили выразил надежду, что они будут продолжены в этом духе, и участившиеся провокации в зонах конфликтов прекратятся.

Посол Грузии в России был отозван в Тбилиси для консультаций в связи с последними действиями России в отношении Грузии. Об этом объявила 10 июля на чрезвычайном брифинге глава грузинского МИД Екатерина Ткешелашвили. Заявление было сделано после того как МИД РФ признал, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии.