Министерство просвещения и науки Японии приняло решение включить в новые учебники по обществоведению для средних классов школы упоминание о том, что острова Сенкаку в Восточно-Китайском море Ранее японские власти приняли также решение в вспомогательном материале для преподавателей обязать их говорить о "незаконной оккупации" Южных Курил Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство просвещения и науки Японии приняло решение включить в новые учебники по обществоведению для средних классов школы упоминание о том, что острова Сенкаку в Восточно-Китайском море
tuktuk.in.th
 
 
 
Ранее японские власти приняли также решение в вспомогательном материале для преподавателей обязать их говорить о "незаконной оккупации" Южных Курил Россией
НТВ
 
 
 
Их призывают открыто говорить ученикам о претензиях Токио на острова Такэсима (Токто по-корейски), которые находятся под контролем Южной Кореи
globalsecurity.org

Министерство просвещения и науки Японии приняло решение включить в новые учебники по обществоведению для средних классов школы упоминание о том, что острова Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые у Токио оспаривает Пекин и называет их Дяоюйдао, - это "исконные территории" Японии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую газету Mainichi.

В методических материалах для преподавателей и учебниках отражается официальная позиция правительства Японии, в том числе в отношении территориальных споров, которые Токио имеет с Южной Кореей, Россией и Китаем. Однако в первых двух случаях претензии выражает японская сторона, а в случае с островами Сенкаку (Дяоюйдао) она сама становится "ответчиком".

Территориальный спор Токио с КНР идет вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Они находятся под контролем Японии, однако Пекин считает их своими территориями, незаконно захваченными соседней страной в Х1Х веке. Ранее японские власти приняли также решение в вспомогательном материале для преподавателей обязать их говорить о "незаконной оккупации" Южных Курил Россией.

О претензиях Токио на эти территории в школах говорили давно, однако термин "незаконная оккупация" вводится впервые.

Между тем решение министерства просвещения и науки Японии включить в комментарии к методическим материалам для учителей школ рекомендацию рассказывать ученикам о территориальных претензиях к Сеулу вызвало 14 июня резкий протест Южной Кореи. Посол этой республики в Японии был отозван на родину, а президент Республики Корея Ли Мен Бак призвал правительство отреагировать "четко и жестко".

В Токио в связи с этим дают понять, что пытались максимально щадить интересы Сеула при составлении новых комментариев к методическим пособиям для учителей средних школ. Отныне их призывают открыто говорить ученикам о претензиях Токио на острова Такэсима (Токто по-корейски). которые находятся под контролем Южной Кореи. Однако в пособии не употребляется при этом термин "исконные земли Японии" и "незаконная оккупация".

Зато такие выражения в полной мере применяются в отношении Южных Курил, о претензиях на которые также дано указание подробно говорить школьникам. Напомним, что территории, которые Токио оспаривает у Сеула, расположены в Японском море. Два крохотных островка, а также несколько десятков рифов и скал общей площадью 23 га были провозглашены японской территорией в 1905 году, хотя Сеул утверждает, что они исторически входили в состав Корейского государства. После Второй мировой войны эти территории перешли под контроль Южной Кореи. Сейчас там размещен небольшой гарнизон.

Напомним, что новый комментарий к методическим материалам для преподавателей министерство просвещения и науки Японии утвердило в понедельник. Этот документ будет введен в силу с 2012 года. Формально он не имеет обязательной силы, однако на практике его придерживаются все учителя, а также составители учебников.