Парламент Грузии принял обращение к международному сообществу, в котором содержится просьба дать правовую оценку поездки президента России Дмитрия Медведева 13 июля в Южную Осетию
 
 
 
Парламент Грузии принял обращение к международному сообществу, в котором содержится просьба дать правовую оценку поездки президента России Дмитрия Медведева 13 июля в Южную Осетию
RTV International

Парламент Грузии принял обращение к международному сообществу, в котором содержится просьба дать правовую оценку поездки президента России Дмитрия Медведева 13 июля в Южную Осетию, сообщает "Грузия Online".

"Парламент Грузии осуждает въезд президента Российской Федерации Дмитрия Медведева на оккупированные Россией территории Грузии, что является фактом незаконного пересечения государственной границы Грузии, шагом сделанным по направлению окончательной аннексии оккупированных территорий и попыткой узаконить этническую чистку осуществленную Российской Федерацией", - говорится в обращении, принятом в среду на пленарном заседании парламента Грузии.

В обращении содержится призыв к международному сообществу "потребовать от Российской Федерации деоккупации оккупированных территорий Грузии", выполнить в полной мере соглашение от 12 августа 2008 года о прекращении огня, допустить наблюдателей ЕС на оккупированные территории, отозвать Российской Федерацией признание оккупированных территорий, "начать необходимую работу по расположению международных полицейских сил на территориях оккупированных Россией".

Парламент обсудил усиление карательных мер против оппозиции

Парламент Грузии обсуждает изменения в закон "О собраниях и манифестациях", согласно которым запрещается проводить митинги и пикеты на расстоянии ближе 20 метров от зданий государственных учреждений, блокировать автомобильное движение, если проводимые акции малочисленны, сообщает "Интерфакс".

Согласно законопроекту, обсуждение которого проходило в среду, изменения коснутся также закона "О полиции", что предполагает предоставление полиции права использовать против нарушителей общественного порядка нелетальное оружие - американо-бельгийские винтовки "FN-303", стреляющие резиновыми и пластиковыми пулями, а также акустическое оружие, предназначенное для разгона толпы. Последнее было использовано при разгоне митинга сторонников оппозиции в Тбилиси 7 ноября 2007 года.

Парламент намерен внести изменения и в Административный кодекс Грузии, в соответствии с которым срок административного задержания для нарушителей общественного порядка возрастает с 30 до 90 дней. Запрещается также передвижение в городах и на центральных автотрассах автоколонной, которая создает опасность на дорогах. За нарушение общественного порядка задержанные лица могут быть оштрафованы от 1000 до 5000 лари (от 600 до 3000 долларов).

Парламентское большинство единодушно проигнорировало протесты против данных изменений парламентской оппозиции, представители которой заявили, что власти с помощью парламентского большинства готовят законодательную базу "для расправы с оппозицией".

Как заявил на заседании представитель оппозиции, вице-спикер парламента Леван Вепхвадзе, винтовки "FN-303" являются полулетальным оружием и в результате их использования американскими войсками в 2006 году в Ираке погибли нескольких человек.

"В Тбилиси эти винтовки были использованы 6 мая этого года против митингующих, в результате чего два участника акции, которым пластиковые пули попали в глаза, потеряли зрение", - сказал Вепхвадзе.

Голосование по представленным законодательным изменениям состоится в парламенте на этой неделе.