Абхзия опровергает - Вануату не отзывала признание независимости республики Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхзия опровергает - Вануату не отзывала признание независимости республики
Russia Today
 
 
 
Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба
www.abjasia.org
 
 
 
Вануату - это небольшое государство, расположенное на 83 островах в юго-западной части Тихого океана, к северо-востоку от Австралии
www.governmentofvanuatu.gov.vu

Тихоокеанское государство Вануату официально не отзывало свое решение признать независимость Абхазии, заявил министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба, комментируя информацию о том, что якобы накануне островное государство Вануату установило дипломатические отношения с Грузией.

"Мы не получали никаких нот об отзыве признания со стороны правительства Вануату", - цитирует его РИА "Новости". Более того, по словам дипломата, когда шла речь о соглашении между Грузией и Вануату, представители Вануату были против пункта о признании спорных территорий частью Грузии.

Ранее в воскресенье новостные агентства со ссылкой на МИД Грузии сообщали о том, что Вануату признало Южную Осетию и Абхазию неотъемлемыми частями Грузии. В заявлении МИД Грузии сообщалось, что документ об установлении дипотношений между Грузией и Вануату был подписан 12 июля в Нью-Йорке постоянным представителем Вануату в ООН Дональдом Калпокасом и временным поверенным Грузии в ООН Вахтангом Махароблишвили. В соответствии с протоколом, "стороны договорились о развитии отношений между государствами на основе принципов суверенного равенства, дружеских отношений и сотрудничества, территориальной целостности, нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела друг друга".

В документе также подчеркивается, что "Республика Вануату признает территориальную целостность Грузии в международно признанных границах страны, включая Абхазский и Цхинвальский регионы". "Данный факт подтверждает решение Вануату окончательно поставить точку в имевшем место ранее недоразумении и является однозначной поддержкой со стороны этой страны суверенитета и территориальной целостности Грузии и уважения принципов международного права", - цитирует текст сообщения ИТАР-ТАСС.

"Грузия приветствует установление дипотношений с Вануату и выражает надежду, что подобное решение этой страны станет примером для тех государств региона Океании, которые в нарушение фундаментальных принципов международного права признали оккупированные территории Грузии", - подчеркивается в заявлении грузинского МИД.

В мае 2011 года представители де-факто властей Абхазии сообщили, что республика Вануату признала республику и решила установить с ней дипломатические отношения. 17 июня того же года новое правительство Вануату отозвало и аннулировало решение предыдущих властей страны о признании Абхазии. 20 мая нынешнего года премьер-министр Вануату Моана Каркасес Калосили после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, подтвердил, что его страна аннулировала признание Абхазии. "Для нас разрешение этой ситуации тоже значительно, так как для нашего государства очень важен вопрос международной легитимности", - заявил тогда премьер-министр.

В понедельник, после поступления комментариев абхазской стороны, официальный Тбилиси продолжил настаивать на своей правоте. "Отмечен тот факт, что Вануату установило дипломатические отношения с Грузией, и все это указывает на то, что окончательно положен конец спекуляциям в отношении этой страны", - цитирует РИА "Новости" заместителя главы МИД Грузии Давида Залкалиани.

Вануату - это небольшое государство, расположенное на 83 островах в юго-западной части Тихого океана, к северо-востоку от Австралии. Республика Вануату получила независимость в 1980 году, а до этого страна была совместным владением Великобритании и Франции и именовалась "Новые Гебриды". Численность населения Вануату составляет чуть более 230 тыс. человек.