Сегодня на Ближнем Востоке представители спецслужб Израиля и Палестинской автономии проведут переговоры по реализации плана урегулирования, предложенного директором ЦРУ Джорджем Тенетом, сообщает Reuters.

По словам руководителя подразделения стратегического планирования армии Израиля генерала-майора Гиоры Эйланда, на встрече будут выработаны конкретные шаги, необходимые для реального прекращения огня на Ближнем Востоке. В переговорах должны принять участие и представители США.

С момента объявления сторонами прекращении огня на Ближнем Востоке не прекращались обстрелы, и погибли 3 человека. Эта ситуация не устраивает ни одну из сторон.

"Я надеюсь, что ситуация будет лучше, чем сегодня, и это создаст некую основу для дальнейшего прогресса", - заявил израильский генерал Эйланд. А палестинский министр Яссер Абед Раббо назвал первые дни после объявленного прекращения огня "полным провалом посреднических усилий США". По его словам, американцы должны оказать давление на Израиль.

Последним кровавым инцидентом стал очередной обстрел палестинцами еврейского поселения на Западном берегу реки Иордан, в котором были ранены 3 человека. В столкновениях демонстрантов с израильскими военными у лагеря беженцев Хан Юнис пострадали 10 палестинцев.

Израиль уже начал выводить армию с палестинских территорий, но очень медленно и осторожно. Пока выведены лишь несколько танков. Открыты КПП на границах Палестины с Египтом и Иорданией, закрытые после теракта 1 июня в Тель-Авиве. Смягчены некоторые другие ограничения, в том числе торговые.

Палестинцы, в свою очередь, заявляют, что Израиль не в полной мере выполняет план Тенета, ограничиваясь лишь косметическими мерами. Израильтяне говорят, что не могут выполнить обязательства, когда противоположная сторона продолжает обстрелы.