Одним из главных вопросов двухдневного саммита европейских лидеров в Гетеборге является расширение ЕС, сообщает BВС.

Пункт о вступлении центральноевропейских стран в Евросоюз был важнейшим элементом договора, заключенного правительствами стран-членов ЕС в Ницце в декабре прошлого года. Однако, прежде чем начнется расширение, договор, заключенный в Ницце, должен быть ратифицирован всеми странами ЕС. Ирландцы на состоявшемся на днях референдуме отвергли договор, и теперь с расширением ЕС на восток, судя по всему, придется подождать.

Теперь главные кандидаты на вступление в Евросоюз - Польша, Чехия и Венгрия - оказывают на него давление и требуют гарантий того, что переговоры о их вступлении в ЕС будут продолжаться, как планировалось.

По данным ВВС, хозяева саммита шведы также без особого энтузиазма относятся к ЕС. Если в 1994 году за вступление в ЕС проголосовало 52,3% шведов при очень вялой явке избирателей, то последние опросы общественного мнения говорят, что если бы этот референдум состоялся сейчас, большинство шведов высказалось бы против членства в Евросоюзе.

Особенно непопулярной среди шведской общественности является общеевропейская валюта - евро. Кроме того, воспитанные на социал-демократических идеалах шведы боятся, что ЕС развивается по американской модели рыночной экономики, при которой роль социально ориентированного государства резко уменьшается.