Верховная Рада по закону должна прекратить работу: ее официально покинули 152 депутата от оппозиции Верховная Рада Украины отныне должна официально прекратить свою работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада по закону должна прекратить работу: ее официально покинули 152 депутата от оппозиции
RTV International
 
 
 
Верховная Рада Украины отныне должна официально прекратить свою работу
RTV International
 
 
 
Так, спикер Рады Александр Мороз настаивает, что прекращение работы парламента возможно лишь после того, как ЦИК не будет иметь кандидатов на замещение освободившихся мест в парламенте.
НТВ

Верховная Рада Украины отныне должна официально прекратить свою работу. Как передает "Украинская правда", первый зампред парламента Адам Мартынюк в пятницу зачитал еще несколько десятков заявлений о сложении полномочий депутатов от оппозиции: 27 от Блока Юлии Тимошенко и 19 от "Нашей Украины". Депутаты вышли из своих фракций, что дает основание для сложения их полномочий. В результате, потеряв более 150 депутатов, парламент лишается конституционного большинства и не может продолжать работу.

История с подачей заявлений тянется уже долгое время. Ранее депутатские полномочия сложили 106 депутатов от оппозиции. Таким образом, в пятницу Рада осталась без 151 депутата из 150 необходимых для роспуска. Кроме того, есть заявление депутата БЮТ Виталия Курило, который перешел на другую работу. ИТАР-ТАСС отмечает, что в пятницу стала открыта дорога к проведению досрочных парламентских выборов на Украине. Именно на это рассчитывала оппозиция.

Напомним, что президент Виктор Ющенко, не дожидаясь фактической неполномочности Верховной Рады, уже издал указ о проведении внеочередных выборов 30 сентября.

Однако, как передает NEWSru.ua, вполне возможно, что сложение полномочий более чем 150 депутатами от оппозиции не заставит коалицию отказаться от работы в пленарном режиме.

Так, спикер Рады Александр Мороз настаивает, что прекращение работы парламента возможно лишь после того, как ЦИК не будет иметь кандидатов на замещение освободившихся мест в парламенте.

Позиция ЦИК остаётся неизменной. Её глава Владимир Шаповал считает невозможным решить этот вопрос по крайней мере до 1 августа, когда вступит в силу новая редакция закона "О выборах народных депутатов".