Саакашвили хочет, чтобы Грузия сотрудничала с Россией по типу Сингапура и Китая Как отметил президент, он благодарен России за объявленное эмбарго, так как это решение Москвы заставило Тбилиси отказаться от одного рынка и диверсифицировать отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили хочет, чтобы Грузия сотрудничала с Россией по типу Сингапура и Китая
President.gov.ge
 
 
 
Как отметил президент, он благодарен России за объявленное эмбарго, так как это решение Москвы заставило Тбилиси отказаться от одного рынка и диверсифицировать отношения
НТВ
 
 
 
Как заявил Саакашвили, подводя итоги своего визита в Париж, он похоронил попытки России изолировать Грузию
Elysee.fr

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна собирается стать успешной, и после этого будет строить отношения с Россией по типу Сингапура и Китая. "Мы должны стать успешной страной, чтобы все в нас нуждались, в том числе наши враги", - объяснил Саакашвили во вторник на встрече с парламентским большинством в Батуми.

По словам президента, именно к такой модели стремится Тбилиси, а не к тому, чтобы "ползать в ногах у своих врагов" и "бегать к ним за помощью", сообщает "Интерфакс". "Ведь Сингапур добился интереса со стороны Китая успешными реформами и развитием", - пояснил Саакашвили.

По мнению президента, предпосылки для экономических успехов в Грузии уже есть. По данным Саакашвили, даже российские журналисты уже ездят в Грузию для ознакомления с реформами. Как признался грузинский лидер, он сам удивлен тем, насколько страна успешно работает. Как считает Саакашвили, Грузия должна строить активные экономические отношения с Китаем, Ближним Востоком, США, Турцией и Бразилией.

- Саакашвили: Россия сдает позиции на просторах СНГ

Как отметил президент, он благодарен России за объявленное эмбарго, так как это решение Москвы заставило Тбилиси отказаться от одного рынка и диверсифицировать отношения.

Напомним, что на прошлой неделе перед визитом в Париж в интервью французским СМИ Саакашвили также говорил о России и о ее взаимоотношениях с Грузией. Так, он охарактеризовал нынешнюю ситуацию в РФ как "феодальную систему, переживающую период больших колебаний", - по словам грузинского лидера, страной по-прежнему управляют Путин и ФСБ.

Саакашвили также заявил, что сфера российского влияния на территории бывших республик СССР значительно уменьшилась. Как считает президент, русские оттолкнули от себя страны Средней Азии в связи с беспорядками, происходящими в Киргизии. В СНГ не работает ни один механизм, считает Саакашвили.

Как отметил грузинский президент, России не удается строить отношения со странами СНГ - она пытается быть мягкой с ЕС и жесткой с соседями, однако последним не нравится такой жесткий контроль без каких-либо стимулов.

В интервью французской газете Le Monde Саакашвили заявил о возможных перспективах нормализации отношений Грузии и России: "Мы не дураки и не самоубийцы. Очень неприятно иметь врагом Россию. Мы высоко ценим русскую культуру. Наши народы очень многое связывает. Ключ ко всему - в модернизации России". Как считает президент, тот период колебаний, который сейчас переживает Россия, может закончиться хорошо - наступят настоящие либерализм и демократия, либо плохо - и тогда у Москвы "будут огромные проблемы".

Как заявил Саакашвили, подводя итоги своего визита в Париж, он похоронил попытки России изолировать Грузию. Как подчеркнул Саакашвили, его главной заботой остается продолжение реформ в Грузии. Как уверен президент, жертвой проведенных реформ становится ранее достигнутая популярность - теряешь любовь, но затем за проведенную работу все равно все благодарны.