СМИ рассказали о бегстве солдата КНДР в Южную Корею через мины и колючую проволоку По данным BBC, речь идет о подростке. Он пришел к сторожевому посту северо-восточнее Хвачхона, сумев пересечь демилитаризованную зону. Его появление не вызвало перестрелки. В настоящее время перебежчик заключен под стражу.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ рассказали о бегстве солдата КНДР в Южную Корею через мины и колючую проволоку
Global Look Press
 
 
 
По данным BBC, речь идет о подростке. Он пришел к сторожевому посту северо-восточнее Хвачхона, сумев пересечь демилитаризованную зону. Его появление не вызвало перестрелки. В настоящее время перебежчик заключен под стражу.
Global Look Press
 
 
 
Демилитаризованная зона, разделяющая Корейский полуостров на две примерно равные части, имеет протяженность 241 км. Ее осью является "военная демаркационная линия", зафиксированная Соглашением о перемирии 1953 года
Global Look Press

Утром 15 июня Министерство национальной обороны Южной Кореи сообщило о перебежчике из КНДР, который пересек межкорейскую границу пешком. Звание, мотивы и имя этого человека пока не разглашаются.

"Он пересек границу в Хвачхоне, провинции Канводо, пешком, и заявил о намерении сдаться", - приводит корейское агентство Yonhap News заявление южнокорейского военного чиновника. Как сообщается, инцидент станет предметом расследования.

По данным BBC, речь идет о подростке. Он пришел к сторожевому посту северо-восточнее Хвачхона, сумев пересечь демилитаризованную зону. Его появление не вызвало перестрелки. В настоящее время перебежчик заключен под стражу.

Юному северокорейскому солдату пришлось преодолеть четыре километра хорошо охраняемых укреплений, которые разделяют соперничающие страны. Как отмечает работающий в Сеуле корреспондент The New York Times, в армии КНДР солдаты служат в течение 10 лет начиная с 17-летнего возраста.

Всего начиная с конца 1990-х годов в более благополучную Южную Корею бежали более 28 тысяч северокорейцев. Однако большинство из них предпочли покинуть КНДР через более проницаемую границу с Китаем. Тех, кто смог пройти демилитаризованную зону с минными полями, постами охраны и электрифицированными заборами, было считанное количество.

Последний подобный случай был зафиксирован в 2012 году, когда северокорейский солдат прошел через три ряда проволочных заграждений и постучал в дверь казармы южнокорейских пограничников. Тогда, отмечает BBC, этот позорный случай вынудил Сеул принять меры по укреплению безопасности границ. Еще двое перебежчиков в прошлом году пересекли морскую границу между двумя Кореями.

После прихода к власти в КНДР Ким Чен Ына патрулирование границы с Китаем было усилено; известно, что Пхеньян предпринимает значительные усилия для пресечения потока эмигрантов. Тем не менее, по данным Министерства обороны Южной Кореи, за первые пять месяцев этого года в страну прибыли 535 беженцев из КНДР.

Демилитаризованная зона, разделяющая Корейский полуостров на две примерно равные части, имеет протяженность 241 км. Ее осью является "военная демаркационная линия", зафиксированная Соглашением о перемирии 1953 года. После падения Берлинской стены демилитаризованная зона между двумя Кореями считается последним реликтом холодной войны.

Помимо четырехметровой охраняемой зоны, границу разделяет так называемая Корейская стена, выстроенная южнокорейскими властями в конце 1970-х годов. Она тщательно замаскирована и защищена находящейся под напряжением колючей проволокой, которая, как считается, смазана ядом кураре. Пограничники из Южной Кореи выявили 17 туннелей, которые были проложены под демилитаризованной зоной. Один из них, доступный для туристов, вырыт на глубине 73 метра в гранитной породе. Он должен был позволить обеспечить переброску северокорейских солдат к точке, расположенной в 44 километрах от Сеула.