Захарченко назвал ДНР "самостоятельной страной", которая уже никогда не войдет в состав Украины "Что бы ни происходило в Минске, ДНР - самостоятельное государство и в состав Украины никогда не войдет, между нами встала кровь", - заявил Захарченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захарченко назвал ДНР "самостоятельной страной", которая уже никогда не войдет в состав Украины
Global Look Press
 
 
 
"Что бы ни происходило в Минске, ДНР - самостоятельное государство и в состав Украины никогда не войдет, между нами встала кровь", - заявил Захарченко
Russian Look
 
 
 
Стороны конфликта до сих пор обвиняют друг друга в обстрелах, в том числе и из тяжелых вооружений, которые участники конфликта обещали отвести от линии фронта
Russian Look

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ДНР является самостоятельным государством, которое уже никогда не войдет в состав Украины. Заявление руководителя "народной республики" было сделано спустя несколько дней после того, как в предложенных Донецком изменениях Конституции Украины обозначили вхождение ДНР в состав Украины.

"Что бы ни происходило в Минске, ДНР - самостоятельное государство и в состав Украины никогда не войдет, между нами встала кровь", - заявил Захарченко на митинге, на который вышли жители поселка Октябрьский, наиболее часто подвергавшегося обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины, передает РИА "Новости".

По данным "Новой газеты", на акцию вышли примерно 500 человек. Митинг проходит в центре Донецка. Собравшиеся перекрыли центральную улицу города. Издание называет акцию в Донецке первым масштабным митингом с антивоенной повесткой. Участники акции требуют прекратить боевые действия и восстановить разрушенное жилье.

Порошенко предложили распространить особый режим самоуправления на весь Донбасс

В Москве разработан вариант компромиссного решения, которое может позволить вывести минский переговорный процесс из тупика, избежав эскалации конфликта. Российский дипломатический источник рассказал украинским "Вестям", что согласно новому проекту предполагается распространить особый режим местного самоуправления на всю территорию Луганской и Донецкой областей, в том числе территории, контролируемые Украиной. Управлять мегаавтономией, как предполагается, будут люди, согласованные всеми участниками минского процесса, в том числе Киевом и Москвой.

Таким образом, с расширением "особой территории" у Донбасса появятся признанные Украиной и Россией лидеры, которые возвращают регион Киеву с расширенными правами. При этом участники вооруженных формирований "народных республик" должны быть амнистированы, часть из них разоружены, часть - преобразованы в народную милицию.

Источник издания утверждает, что в администрации президента Украины услышали высказанные предложения, ведь "других вариантов достичь мира уже и нет". Однако реализация этого плана невозможна без переформатирования правящей украинской коалиции и исключения наиболее воинствующих элементов.

Руководитель департамента местного самоуправления администрации украинского президента Владимир Куренной опроверг слухи о переговорах с Россией по поводу нового варианта компромисса. "Это похоже на сказку - если завтра появится принц, то лягушка превратится в красавицу. Как добиться, чтобы завтра пропали ДНР и ЛНР? Это из области фантазий", - сказал Куренной.

Позднее информацию о появлении нового варианта компромиссного решения опровергли и в Кремле. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Какие-либо предложения, которые направлены на отход от минских соглашений или их вольную трактовку, абсолютно недопустимы или контрпродуктивны", - передает его слова РБК.

В начале февраля 2015 года при участии лидеров Германии, Франции, Украины и России были достигнуты соглашения о прекращении огня на Донбассе. Несмотря на договоренности, на Донбассе продолжились боевые действия. Стороны конфликта до сих пор обвиняют друг друга в обстрелах, в том числе и из тяжелых вооружений, которые участники конфликта обещали отвести от линии фронта.

В заключенных в феврале минских соглашениях в числе мер по урегулированию конфликта на Донбассе - прекращения огня и отвода тяжелого вооружения - предусматривалась конституционная реформа, проведение местных выборов на Донбассе, принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

17 марта Верховная Рада Украины приняла такой закон, однако одновременно объявила "временно оккупированными территориями" некоторые части Луганской и Донецкой областей. Закон гарантировал особый порядок местного самоуправления на Донбассе только после проведения местных выборов по украинскому законодательству. Решение вызвало возмущение лидеров сепаратистов, которые потребовали отозвать закон. Киев оставил эти требования без ответа - 18 марта Петр Порошенко подписал закон.

В середине мая представители ДНР и ЛНР направляли другой проект поправок в украинскую Конституцию. Документ предусматривал включение в Основной закон страны дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса, создание отрядов народной милиции, закрепление за русским языком статуса государственного, а также особый экономический режим.