Талибы угрожают казнить итальянского журналиста в ближайшие двое суток
 
 
 
Талибы угрожают казнить итальянского журналиста в ближайшие двое суток
НТВ

Осложнилось положение итальянского журналиста Даниэле Мастроджакомо, похищенного 10 дней назад движением "Талибан" в Афганистане. В четверг он попросил правительство Италии выполнить требования его похитителей. В противном случае через двое суток он будет казнен.

Это обращение 52-летний заложник прочитал на английском языке сбившимся от волнения голосом. 55-секундная запись получена по интернету и прозвучала в эфире частного афганского радиоканала, ее аутентичность не вызывает сомнений у специалистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

На аудиозаписи отчетливо слышно, как говорящий обращается к Мастроджакомо на языке пуштун: "Скажи им, что ты жив. Сегодня 13-е число, и если они (итальянское правительство) не согласятся с требованиями до конца 16-го (марта), то создадут мне проблемы". Голос, как предполагают эксперты, принадлежит одному из полевых командиров "Талибана" с юга страны Мулле Дадуллаху, сообщает РИА "Новости".

Надежду на скорейшее освобождение репортера газеты Repubblica высказал в четверг президент Италии Джорджо Наполитано. По этому вопросу премьер-министр Романо Проди и его заместитель, глава МИД Массимо Д'Алема провели вечером телефонный разговор с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Ранее в четверг Д'Алема заявил журналистам, что никакие переговоры напрямую с талибами по поводу освобождения Мастроджакомо не ведутся. "Мы не ведем переговоров с талибами, мы используем гуманитарные каналы. Правительство делает все возможное", - сказал он.

В среду талибы передали видеозапись с его обращением Мастроджакомо в одну из гуманитарных организаций, базирующихся на территории Афганистана. "Я, Даниэле Мастроджакомо. Сегодня 12 марта. Здесь, в Афганистане восемь утра", - этими словами журналиста начинается видеозапись, на которой впервые после похищения появился итальянец. По его словам, "он спокоен" и уверен в том, что все закончится хорошо.

Журналист был захвачен талибами 4 февраля в афганской провинции Гильменд и обвинен в шпионаже. При задержании у Даниэле, якобы, была изъята видеокамера, спутниковый телефон и закамуфлированные "лазерные маячки", которые могут быть использованы при нанесении воздушных ударов.

Ранее похитители изъявили готовность отпустить Мастроджакомо, если он докажет, что не является шпионом. Однако затем они изменили свою позицию, после того, как в итальянском сенате было принято решение о том, что 1900 военнослужащих из Италии продолжат выполнение миссии в Афганистане.

В обмен на его свободу боевики потребовали вывода итальянских войск из Афганистана, прекращения бомбардировок со стороны НАТО и освобождения двух своих соратников. На выполнение своих требований талибы дали семь дней.