Захваченные "Организацией "Аль-Каида" в странах Магриба" австрийские туристы все еще могут находиться на территории Алжира
 
 
 
Захваченные "Организацией "Аль-Каида" в странах Магриба" австрийские туристы все еще могут находиться на территории Алжира
Krone.at

Захваченные "Организацией "Аль-Каида" в странах Магриба" австрийские туристы все еще могут находиться на территории Алжира. Об этом сообщила сегодня алжирская газета "Эль-Хабар".

Как отметило издание со ссылкой на "источники, хорошо осведомленные о действиях террористов в южных районах страны", "пейзаж на шести фотографиях с заложниками свидетельствует о том, что похитители и их жертвы находятся в алжирской части пустыни Сахары".

Одновременно в газете называются имена боевиков, освобождения которых потребовали террористы в обмен на Вольфганга Эбнера и Андреа Клойбер, захваченных 22 февраля во время путешествия по Сахаре. По данным источников в силах безопасности, в списке фигурирует имя одного из наиболее заметных полевых командиров бывшей "Салафистской группы проповеди и джихада" (СГПД) Амари Саифи, известного также как Абдерразак аль-Пара. Этот бывший алжирский десантник стал известен после захвата 32 европейских туристов в 2003 году.

После ареста в 2005 году он был приговорен в Алжире к пожизненному заключению. Помимо него, террористы потребовали освободить Мусаба, настоящее имя которого Самир Саайюд. Он занимался вербовкой боевиков в СГПД.

Кроме того, как сообщила "Эль-Хабар", в списке содержатся имена около 10 тунисских салафистов, прошедших подготовку в рядах СГПД. Впоследствии они были арестованы силами безопасности Туниса и за связи с "Аль-Каидой" приговорены к пожизненному заключению, заменяющему в стране смертную казнь.