Руководители сербских общин Косово не пожелали встретиться с находившимся в пятницу в крае с кратким визитом генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффером "Косово ничего не сможет добиться провокациями и полагаю, что и президент, и премьер показали умеренность своих позиций, как и многие люди в крае", - сказал Схеффер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководители сербских общин Косово не пожелали встретиться с находившимся в пятницу в крае с кратким визитом генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффером
Reuters
 
 
 
"Косово ничего не сможет добиться провокациями и полагаю, что и президент, и премьер показали умеренность своих позиций, как и многие люди в крае", - сказал Схеффер
Reuters
 
 
 
В пятницу сотни сербских жителей города Косовска-Митровицы на севере Косово сегодня ворвались в принадлежащее миссии ООН здание суда, водрузив над ним флаг Сербии
Reuters

Руководители сербских общин Косово не пожелали встретиться с находившимся в пятницу в крае с кратким визитом генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффером и воспользоваться возможностью для разговора о собственной безопасности, которую обеспечивают силы KFOR. Об этом сам генсек заявил журналистам по итогам визита в Косово, куда он прибыл впервые после провозглашения в феврале местным парламентом декларации о независимости от Сербии.

"Сожалею из-за того, что произошло и что сербы отклонили предложение о встрече. Они сделали большую ошибку, потому что НАТО заботится о безопасности не одной общины, а всех граждан Косово", - заявил Схеффер. Он добавил, что военная миссия под командованием НАТО в Косово (KFOR) продолжит обеспечивать безопасность в крае.

В ходе визита Схеффер посетил город Косовска Митровица в северной части Косово, где встретился с представителями международных миссий и местных властей из числа этнических албанцев. Руководители сербских общин возможность встретиться с генсеком проигнорировали, выразив тем самым недовольство проводимой НАТО политикой в Косово.

Схеффер также осудил захват в пятницу сербскими работниками правосудия здания суда в Косовской Митровице, назвав это "актом против ООН, UNMIK и всего международного сообщества". В своем выступлении перед журналистами генсек коснулся темы переговоров с президентом Косово Фатмиром Сейдию и премьер-министром Хашимом Тачи.

"Косово ничего не сможет добиться провокациями и полагаю, что и президент, и премьер показали умеренность своих позиций, как и многие люди в крае", - сказал Схеффер, сообщает РИА "Новости".

Генсек также встретился с командующим KFOR генерал-лейтенантом Ксавье де Марнаком, руководителем UNMIK Йоахимом Рюккером, специальным представителем Евросоюза Питером Фейтом и главой полицейско-гражданской миссии ЕС в Косово Ивом де Кермабоном. Детали этих встреч не сообщаются.