В Караганде (адмцентр Карагандинской области Казахстана) продолжается ликвидация аварии в шахте имени Костенко Задымление произошло в результате окислительного процесса угля и метана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Караганде (адмцентр Карагандинской области Казахстана) продолжается ликвидация аварии в шахте имени Костенко
НТВ
 
 
 
Задымление произошло в результате окислительного процесса угля и метана
НТВ
 
 
 
На шахте имени Костенко добывается коксующийся и энергетический уголь
Архив NEWSru.com

В Караганде (адмцентр Карагандинской области Казахстана) в субботу продолжается ликвидация аварии в шахте имени Костенко.

Как сообщил агентству "Интерфакс" главный специалист областного управления государственного контроля за ЧС и промышленной безопасностью Алексей Крысин, в настоящее время продолжается локализация и ликвидация задымления, возникшего в 6:43 субботы в южном вентиляционном штреке (пласт К-12, нижний слой отметки 100) шахты.

По его данным, задымление произошло в результате окислительного процесса угля и метана. "В результате такой реакции произошло нагревание и выделение тепла. Сейчас спасатели заливают задымление водой", - сказал Крысин.

"Ситуация под контролем", - подчеркнул собеседник агентства, однако добавил, что задымление "еще не ликвидировано". Он напомнил, что на поверхность эвакуированы все 136 шахтеров, находившихся на момент аварии в шахте. Жертв и пострадавших нет.

На шахте имени Костенко добывается коксующийся и энергетический уголь. За последние годы аналогичные возгорания и задымления происходили здесь несколько раз, однако ни в одном случае пострадавших не было.

Шахта им.Костенко входит в состав угольного департамента крупнейшего в Казахстане меткомбината АО "Арселор Миттал Темиртау" (прежнее название - "Миттал Стил Темиртау", еще раньше - "Испат Кармет"), который в свою очередь входит в состав транснационального сталелитейного концерна Arcelor-Mittal.