В Судане освобождены трое сотрудников "Врачей без границ"
 
 
 
В Судане освобождены трое сотрудников "Врачей без границ"
msf.org

В Судане освобождены трое сотрудников гуманитарной организации, похищенных три дня назад в Дарфуре.

Итальянский доктор, канадская медсестра и французский администратор, работающие в организации "Врачи без границ", вернулись в столицу Судана Хартум. Вместе с ними также освобожден гражданин Судана.

Представитель "Врачей без границ" Кристофер Стоукс выразил возмущение в связи с похищением, из-за которого эта организация эвакуировала почти весь свой персонал, работавший в Дарфуре.

По словам Стоукса, опасная ситуация в Дарфуре ставит под вопрос возможность продолжения работы организации в этом регионе.

В районе Сараф-Умра, где работали похищенные, была всего одна больница на 60 тыс. жителей. Работой больницы руководило бельгийское отделение "Врачей без границ", которому власти разрешили остаться в стране.

Представители нескольких гуманитарных организаций были высланы из Судана после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Судана Омара Башира, который обвиняется в совершении военных преступлений в Дарфуре.

Суданские власти обвинили гуманитарные организации в шпионской деятельности; представители этих организаций отвергают обвинения.