Самолет Ил-76 с российско-украинским экипажем, перевозивший военных и грузы для миротворцев Африканского союза (АС) в Сомали, "был сбит, скорее всего, ракетой" От самолета и груза почти ничего не осталось - все фрагменты, найденные водолазами, уместились на берегу на площади примерно шесть на шесть метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет Ил-76 с российско-украинским экипажем, перевозивший военных и грузы для миротворцев Африканского союза (АС) в Сомали, "был сбит, скорее всего, ракетой"
RTV International
 
 
 
От самолета и груза почти ничего не осталось - все фрагменты, найденные водолазами, уместились на берегу на площади примерно шесть на шесть метров
RTV International
 
 
 
Угандийские СМИ в этой связи отмечают, что накануне трагедии в стране ходили слухи о готовящейся диверсии исламистов
RTV International

Самолет Ил-76 с российско-украинским экипажем, перевозивший военных и грузы для миротворцев Африканского союза (АС) в Сомали, "был сбит, скорее всего, ракетой". Об этом сказал сегодня в интервью по телефону ИТАР-ТАСС владелец компании "Аэролифт" Евгений Захаров. Принадлежащий компании Ил-76 упал в озеро Виктория в ночь с 8 на 9 марта после взлета из международного аэропорта Энтеббе угандийской столицы.

По словам Захарова, который только что вернулся с места происшествия, спасательные работы практически ничего не дали. "От самолета и груза почти ничего не осталось - все фрагменты, найденные водолазами, уместились на берегу на площади примерно шесть на шесть метров".

Такой эффект, по мнению владелец компании "Аэролифт", "может дать только попадание ракеты из гранатомета или "Стингера" в самолет на взлете, когда его баки практически полностью залиты тоннами горючего. Тогда во время взрыва сгорает буквально все".

Угандийские СМИ в этой связи отмечают, что накануне трагедии в стране ходили слухи о готовящейся диверсии исламистов. Позднее в интернете они подтвердили, что сбили самолет. Исламистские боевики в Сомали, а там орудует целый криминальный "интернационал" из представителей не только арабских, но и европейских стран, угрожает "актами возмездия" всем, кто стоит на стороне светского правительства.

В первую очередь, это касается АС, а также тех, кто снабжает правительство и миротворцев по воздуху. Примечательно, что отправлять рейсы в Сомали осмеливаются только Бурунди и Уганда, чьи военнослужащие составляют контингент АС. Другие страны Африки, даже ЮАР, не только опасаются отправлять своих солдат в Сомали, но и не соглашаются даже на прямые авиарейсы из своих аэропортов в сомалийские.