По данным следствия, всего прозвучало три или четыре выстрела. Судя по траектории пуль, злоумышленник целился непосредственно в стражей порядка.
 
 
 
По данным следствия, всего прозвучало три или четыре выстрела. Судя по траектории пуль, злоумышленник целился непосредственно в стражей порядка.
Reuters

В США правоохранительные органы арестовали мужчину, который, предположительно, ранил двух полицейских во время протестов в Фергюсоне (штат Миссури), сообщает ТАСС со ссылкой на полицейское управление Сент-Луиса, пригородом которого является Фергюсон.

Как сообщил прокурор Роберт Маккаллок, по подозрению в стрельбе задержан 20-летний афроамериканец Джеффри Уильямс. По предварительной информации, он действовал в одиночку, произведя несколько выстрелов из своего автомобиля в сторону полицейских. Уильямсу, который является жителем Фергюсона, предъявлены обвинения в покушении на убийство. Сам он утверждает, что в момент происшествия вступил в перепалку с неким человеком и стрелял именно в него, а не в стражей порядка. Если юношу признают виновным, он может быть приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Инцидент произошел в ночь на 12 марта. Протестующие против убийства в августе прошлого года чернокожего подростка белым полицейским собрались у здания полицейского управления Фергюсона. Когда демонстрация подходила к концу, неизвестный открыл огонь по стоявшим в оцеплении сотрудникам правоохранительных органов.

По данным следствия, всего прозвучало три или четыре выстрела. Судя по траектории пуль, злоумышленник целился непосредственно в стражей порядка. Пострадавшие полицейские уже выписаны из больницы.

Министр юстиции и генеральный прокурор США Эрик Холдер назвал стрельбу в Фергюсоне "трусливым, отвратительным и не имеющим оправдания поступком". Осудил преступление и президент США Барак Обама, призвав привлечь виновных к ответственности.

С августа 2014 года в Фергюсоне проходят массовые акции протеста против жестокости и расовой дискриминации со стороны полиции. Поводом для них послужило убийство белым полицейским Дарреном Уилсоном безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Протесты вспыхнули с новой силой после того, как в ноябре прошлого года присяжные решили не привлекать Уилсона к суду.

На прошлой неделе такое же решение принял минюст США. Вместе с тем, в своем докладе ведомство, по сути, уличило городскую полицию в расизме. После этого глава полиции Фергюсона, управляющий городом и еще несколько чиновников ушли в отставку.

В декабре прошлого года 28-летний афроамериканец Исмаил Бринсли застрелил двух полицейских в Нью-Йорке. Он подошел к автомобилю, в котором находились стражи порядка, и, не сказав ни слова, открыл стрельбу. По всей вероятности, Бринсли решил таким образом отомстить за отказ жюри присяжных привлечь к суду стражей порядка, от рук которых погибли несколько безоружных темнокожих американцев.