В автономной области Страна Басков корреспондент испанской газеты Горка Ландабуру стал жертвой покушения со стороны террористов нелегальной организации ETA. Он ранен и находится в больнице.

Сообщается, что журналист получил ранение лица, когда вскрывал полученный по домашнему адресу в городе Сараус почтовый пакет, в который был заложен заряд взрывчатки. Взрыв, к счастью, не повредил глаза журналиста и, по заявлению врачей, он скоро будет выписан из больницы.

Ландабуру, который в свое время был одним из активистов сопротивления диктатуре Франко в Стране Басков, в последнее время не раз получал угрозы со стороны боевиков ETA, так как открыто осуждает терроризм. В 1998 году его дом забросали бутылками с зажигательной смесью. Позже по всему Сараусу расклеили листовки, в которых ему угрожали расправой за "антипатриотизм". Журналист широко известен также как участник популярнейшей в стране программы "Главные действующие лица" на радиостанции "Онда Серо", передает РИА "Новости".

Неугодные ETA журналисты давно уже являются одними из основных жертв террористов. Три года назад боевики убили выстрелом в затылок обозревателя газеты El Mundo Хуан Хосе Лопеса-де-ла-Калье, который в свое время отсидел 5 лет во франкистской тюрьме. Боевики ETA за последние месяцы неоднократно посылали многим видным испанским журналистам бомбы, закамуфлированные под почтовые посылки.