Ясир Арафат выступает в среду в Рамаллахе перед членами Законодательного Совета Палестинской автономии Обращение к нации состоится по случаю "Дня Накба", посвященного массовому исходу палестинцев со своих земель после образования Государства Израиль в 1948 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ясир Арафат выступает в среду в Рамаллахе перед членами Законодательного Совета Палестинской автономии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обращение к нации состоится по случаю "Дня Накба", посвященного массовому исходу палестинцев со своих земель после образования Государства Израиль в 1948 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
С тех пор, говорят власти ПНА, беженцами стали более 700 тыс. палестинцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат объявил о скорых выборах нового руководства ПНА, но точную дату не назвал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ПНА также заявил, что продолжит поиски путей мира с Израилем несмотря на действия израильской армии на палестинских териториях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Но, как сказал лидер ПНА, это не значит, что палестинцы отказываются от идеи создания независимого государства
Архив NTVRU.com
 
 
 
14 мая премьер-министр Израиля Ариэль Шарон еще раз обозначил свою политическую линию в отношении ПА
NTV International

Руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат выступил в среду в Рамаллахе перед членами законодательного совета автономии.

Это обращение к нации состоялось по случаю "Дня Накба"(Катастрофы) - годовщины массового исхода палестинцев со своих земель после образования Государства Израиль в 1948 году. С тех пор, говорят власти ПНА, беженцами стали более 700 тыс. палестинцев.

Выступление Арафат начал в 11 часов по местному времени (12 по московскому).

Лидер ПНА заявил, что признает ошибки руководства палестинской администрации и заявил, что они должны быть исправлены. Арафат объявил о скорых выборах нового руководства ПНА, но точную дату не назвал, сообщает Reuters. Заявление о выборах и реструктуризации ПНА прозвучал в ответ на многочисленные призывы к реформе власти ПНА, прозвучавшие, как со стороны Израиля и США, так и со стороны лидеров палестинских организаций, в частности, со стороны "Фатха".

"Пришло время для изменений и реформ", заявил Арафат, - "Я призываю к пересмотру структуры нашей администрации, министерств и сил безопасности... Разрешите мне предложить вам, как можно скорее начать подготовку к выборам и в кратчайшие сроки провести их".

Глава ПНА также заявил, что продолжит поиски путей мира с Израилем несмотря на действия израильской армии на палестинских териториях. "Мир всегда был стратегическим выбором" палестинского народа, заявил Арафат, отметив, что палестинцы точно так же заинтересованы в мире, как и израильтяне.

Но, как сказал лидер ПНА, это не значит, что палестинцы отказываются от идеи создания независимого государства. "Наша мечта - полная независимость", - заявил Арафат.

При этом он отметил, что столица этого государства будет в Восточном Иерусалиме.

Ожидалось, что в своей речи Арафат должен был призвать СБ ООН разместить миротворческий контингент на территориях палестинской автономии и провести расследование "массовых казней" арабов израильскими солдатами в ходе военной операции на Западном берегу реки Иордан. Однако, судя по всему, от таких заявлений Арафат воздержался.

Американские власти уже прокомментировали речь лидера палестинцев. Как передает Reuters, в Белом доме назвали "позитивным" заявление Ясира Арафата. В то же время в Вашингтоне отметили, что президент США Джордж Буш ждет действий. "Речь Ясира Арафата была позитивной. Теперь нужно показать все это на деле √ президент США Джордж Буш ждет действий, действий, которые бы обеспечили лучшую жизнь палестинскому народу и показали бы стремление установить мир", - сказал пресс-секретарь Белого дома.

Между тем сегодня стало известно, что палестинский суд стал полностью независимым от исполнительной власти автономии. Соответствующий указ подписал руководитель Палестинской национальной администрации. Реформа суда стала первым практическим шагом на пути модернизации руководства автономии.

Арафат мешает начать мирные переговоры

На пленарном заседании кнессета, состоявшемся во второй половине дня 14 мая, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон еще раз обозначил свою политическую линию в отношении ПА. Он заявил, что до тех пор, пока политическая инфраструктура ПА не будет реформирована, а террористическая активность - свернута, ни о каких мирных переговорах с палестинцами не может быть и речи.

Аналогичные заявления о необходимости реорганизации ПНА прозвучали и со стороны Джорджа Буша, который согласился с Ариэлем Шароном в вопросе о "чисто символическом месте" Арафата в ПНА.

Сегодня же Конгресс США рассмотрит законопроект о замораживании всей собственности Организацией Освобождения Палестины на территории США, закрытии ее офисов и запрещении въезда членов этой организации в страну.

По словам инициаторов нового закона, эти санкции станут ответом на поддержку ООП антиизраильского террора. Сенаторы надеются, что впоследствии будет принято и решение о внесении головной палестинской группировки в список террористических организаций.

Сегодня же заявление о будущем Ближнего Востока сделал спецпредставитель России по вопросам этого региона Андрей Вдовин. Переговорив предварительно с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом, Вдовин заявил, что сейчас возникло новое "окно возможностей" в связи с успешным разрешением наиболее острых вопросов (об освобождении Ясира Арафата и храмом Рождества Христова). И в этих условиях международная "четверка" (США, Россия, ЕС, ООН) может предложить "свежие" варианты компромисса в урегулировании палестино-израильских отношений.

ЦРУ ведет секретные переговоры с ПНА о кандидате на место Арафата

По сведениям израильских источников с середины апреля отмечается заметная активизация ЦРУ на палестинском направлении. Последние несколько недель были зафиксированы несколько тайных контактов сотрудников ЦРУ с представителями Мухамада Дахлана, который руководит Службой общей безопасности в секторе Газа. Последняя такая встреча состоялась в условиях полной секретности в ходе недавнего визита Дахлана в Египет.

Аналогичная деятельность ведется американской разведкой и в отношении Службы общей разведки Палестинской автономии, которую возглавляет Амин аль-Хинди.

ЦРУ стремится достичь определенных договоренностей с наиболее влиятельными представителями силовых структур ПНА, чтобы гарантировать в дальнейшем влияние Вашингтона как на общую ситуацию в автономии, так и на израильско-палестинский диалог.

Взамен американцы готовы предоставить "наиболее прагматичным и молодым представителям руководства силовых структур ПА поддержку в соперничестве за лидерство в автономии".