Евросоюз намерен ввести визовый режим с Калининградской областью
 
 
 
Евросоюз намерен ввести визовый режим с Калининградской областью
Архив NTVRU.com

Евросоюз намерен ввести визовый режим для жителей Калининградской области России. Такую позицию Евросоюза, выступая в среду на специальном заседании комитета сотрудничества Россия-ЕС, проходящем в Светлогорске (Калининградская область), высказала руководитель делегации Евросоюза - заместитель гендиректора по внешним связям комиссии ЕС Кэтрин Дэй.

"Страны, желающие вступить в Евросоюз, обязаны руководствоваться правилами и законами, которых придерживаются 15 входящих в него государств", - сказала она.

По словам Дэй, самое большее, на что может пойти Евросоюз, это максимально упростить процедуру получения виз, открыв для этого достаточное количество консульских служб в Калининграде, а также готово оказать техническую и финансовую помощь в обустройстве погранпереходов.

"ЕС важно знать кто находится на его территории", - подчеркнула Дэй.

Кроме того, представительница Евросоюза заявила, что ЕС готов оказать "финансовую помощь российскому руководству в выдаче загранпаспортов жителям Калининградской области".

Российские же предложения об особых безвизовых транзитных коридорах через территорию Литвы не признаны приемлемыми, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, как заявил на пресс-конференции замминистра Минэкономразвития России Максим Медведков, российская сторона "не может согласиться с тем, чтобы российские граждане, которые едут из Калининградской области на территорию остальной России, зависели от воли третьего государства".

По словам Медведкова, "пока Россия и ЕС не нашли общей формулы решения проблемы транзита людей и грузов с территории Калининградской области на остальную территорию России и обратно".

Специальное заседание Комитета сотрудничества России и ЕС прошло под председательством заместителя главы генерального директората по внешним связям Еврокомиссии Дэй и замминистра Минэкономразвития России Медведкова.