Блокпост украинской армии по дороге между Краматорском и Славянском, 4 мая 2014 года
 
 
 
Блокпост украинской армии по дороге между Краматорском и Славянском, 4 мая 2014 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Из Краматорска, где минувшей ночью шли бои, приходят тревожные сообщения - о похищении людей. Украинские СМИ обвиняют в этом представителей местных сил самообороны, противостоящих украинским войскам.

Так, по их данным, в городе похищены и. о. начальника управления Восточного оперативно-территориального объединения, полковник Юрий Лебедь и работник управления соцзащиты Краматорска Максим Матюшенко. Об этом сообщает сайт NEWSru.ua.

"14 мая около 17:40 из своей квартиры был похищен Максим Матюшенко, работник управления соцзащиты города Краматорска. Вооруженные люди, из тех, которые давно в городе, были на двух машинах. Квартиру перевернули, забрали фото и компьютерную технику, мобильные телефоны. Куда увезли - неизвестно. Дети успели спрятаться", - сообщил накануне сайт "Новости Донбасса". При этом издание ссылается на некий "источник", не уточняя какой именно.

В пресс-службе Главного управления МВД Украины в Донецкой области об этом похищении не сообщают. Между тем о втором похищении - Юрия Лебедя - сообщается со ссылкой на пресс-службу Национальной гвардии. "12 мая вечером, когда временно исполняющий обязанности начальника управления Восточного оперативно-территориального объединения полковник Юрий Лебедь возвращался домой со службы, неизвестные вооруженные люди с применением силы захватили военнослужащего. Сейчас правоохранительными органами проводятся оперативно-следственные действия", - говорится в сообщении, которое приводит NEWSru.ua.

Сайт напоминает, что 9 мая в Мариуполе был похищен начальник местной милиции Валерий Андрощук с целью выкупа. Позже его удалось освободить.

Кроме того, на днях сообщалось о похищении российского журналиста - сотрудника "Новой газеты" Павла Каныгина. Он был задержан представителями самообороны города Артемовска (Донецкая область). Коллега журналиста заплатил за него 1000 долларов, вскоре после чего корреспондента отпустили.

До этого сообщалось о пропаже мэра Артемовска.

Киев заявил о разгроме "базы террористов" под Краматорском и пленных - ополченцы заявили об "имитации"

Тем временем в Краматорске минувшей ночью велась стрельба. Министерство обороны Украины заявило, что в районе города проводится антитеррористическая операция против ополченцев, которых в Киеве также называют сепаратистами и террористами.

В рамках операции под Краматорском украинские силовики уничтожили военную базу ополченцев, сообщил в четверг на заседании Верховной Рады и.о. президента Украины Александр Турчинов. Кроме того, по его словам, был уничтожен "укрепрайон" в пределах города Славянска, являющегося центром сепаратистского движения.

Также "полностью зачищена пятикилометровая зона "вокруг телевизионной вышки в этом городе, которая транслирует украинское телевидение на города Славянск, Краматорск и другие районы Донецкой области.

На самой высокой точке Славянска - телебашне на горе Карачун - украинские военные подняли флаг Украины. Его поднимали "под салют миномета и ПКМС" (пулемет Калашникова).

Минобороны также сообщает, что после столкновений под Краматорском в среду были взяты в плен три ополченца. "Операция прошла успешно. Раненых и погибших среди военнослужащих Вооруженных сил Украины нет. Зато силовики захватили трех террористов, у одного из них изъяли ручной противотанковый гранатомет", - говорится в сообщении, передает РИА "Новости".

Впрочем, в "народном ополчении" Краматорска утверждают, что никакого боестолкновения под городом не было - украинские силовики устроили имитацию, сообщает в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ополченцев.

По его словам, "колонна бронетехники в составе 10 единиц при поддержке шести вертолетов вошла в населенный пункт Солнцево", откуда в течение получаса "раздавалась интенсивная стрельба, в том числе из крупнокалиберного оружия".

Представитель ополчения, ставший очевидцем этих событий, утверждает, что "стрельба велась в никуда, палили в небо и в открытое поле, никакой лесополосы даже рядом в этом районе нет". Местные жители, по его словам, когда началась стрельба, "спрятались в подвалах и погребах". "Представителей народного ополчения в этом районе вообще не было, тем более никакой базы", - пояснил также он.

Украинские источники сообщили о финальном этапе операции под Краматорском

Напомним, что в четверг утром представитель народного ополчения Краматорска заявил РИА "Новости", что обстановка в городе успокоилась, стрельба прекратилась. Однако вскоре украинские источники сообщили, что в районе города начинается финальный этап операции украинских силовиков против "террористов".

В частности, об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель так называемого Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. Он уточнил, что силовая операция проводится в районе населенного пункта Староварваровка в 30 км от Краматорска. Населенный пункт, в котором засела группировка террористов, взят в плотное кольцо украинскими силовиками, заявил Тымчук со ссылкой на оперативные данные группы "Информационное сопротивление".

"Террористы занимают оборону в жилых домах, где также находятся местные жители. Руководство операции принимает меры по корректированию действий силовиков с тем, чтобы при нейтрализации боевиков не пострадали мирные граждане", - пишет Тымчук. По его данным, среди украинских силовиков есть раненые, погибших нет. Несколько "террористов" уничтожено, точной информации по численности уничтоженных на данный момент нет.