Посольство сообщило о немотивированных задержаниях и допросах россиян в Британии
 
 
 
Посольство сообщило о немотивированных задержаниях и допросах россиян в Британии
Reuters

Российское посольство в Лондоне сообщило на своем сайте о немотивированных задержаниях и допросах британскими пограничниками и полицейскими граждан РФ. Соответствующие сообщения сотрудники дипмиссии стали получать от россиян, прибывающих в Британию на законных основаниях, то есть при наличии британской визы.

"Если у вас возникли аналогичные проблемы в аэропортах по прилете до или после прохождения паспортного контроля, сообщите об этом в посольство по электронной почте на основе конфиденциальности для учета и предотвращения возможного дискриминационного подхода со стороны британских властей в отношении российских граждан, прибывающих в Великобританию", - призвали российские дипломаты.

В посольстве также прокомментировали вчерашнее выступление главы британской контрразведки MI5 Эндрю Паркера, который предрек России участь "изолированного изгоя" и обвинил Москву в попытках свергнуть западные демократии.

"Британское правительство мобилизует в свою антироссийскую кампанию все новых участников. Теперь пришла очередь Эндрю Паркера. Это говорит лишь о том, что партнеры Великобритании не удовлетворены бездоказательными обвинениями в наш адрес. А поскольку доказательств нет и быть не может, приходится подменять их авторитетом государственной службы и спецслужб. Речь идет о попытке Лондона всеми силами удержать западный блок на позиции противостояния с Россией при лидирующей роли Британии. В конечном счете это лишь усугубляет уже нанесенный вред репутации страны и ее государственного аппарата", - говорится в заявлении ведомства.

Дипломаты подчеркнули, что в словах Паркера не было ничего, кроме "цинизма и лицемерия". В посольстве напомнили, что российские власти, "лишенные доступа к какой-либо внятной информации об обстоятельствах произошедшего, не выдвигали и не могли выдвигать никаких официальных версий этого инцидента". "А вот британским властям по-прежнему надлежит выступить с заслуживающим доверие и подкрепленным фактами объяснением того, что случилось на британской территории с двумя российскими гражданами", - заключили сотрудники дипмиссии.

Глава MI5 накануне заявил, что Россия сейчас представляет собой враждебно настроенное государство, которое осуществляет "агрессивные и пагубные деяния", используя свои военные и технологические возможности. Он отметил, что химическая атака в Солсбери является ярким примером "вопиющего нарушения Москвой международных норм".

Он также сказал, что после событий в Солсбери Россия запустила "беспрецедентную волну дезинформации". "Западу необходимо пролить свет на полуправды и небылицы, порождаемые российской машиной пропаганды", - заявил он.