Президент Египта Мухаммед Мурси принял решение отозвать посла из Израиля
 
 
 
Президент Египта Мухаммед Мурси принял решение отозвать посла из Израиля
Global Look Press

Президент Египта Мухаммед Мурси принял решение отозвать посла из Израиля.

"Мурси решил отозвать посла Египта из Израиля и потребовал, чтобы МИД Египта вызвал израильского посла в Каире", - заявил, как передает "Интерфакс", пресс-секретарь египетского президента Ясир Али в эфире государственного телевидения. В МИД послу Израиля вручили "жесткую" ноту протеста в связи "с жестокой агрессией в Газе".

Позднее глава египетской дипломатической миссии сам заявил газете "Аль-Яум ас-Сабиа", что в Каир его вызывают "для консультаций". "Домой я вернусь в четверг", - отметил египетский дипломат Атеф Сейд аль-Ахль, как сообщает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны посол Израиля в Египте и сотрудники его дипломатического представительства уже покинули Каир. Об этом сообщил спутниковый канал Al-Arabiya со ссылкой на источники в международном аэропорту египетской столицы.

Египетский лидер распорядился также как можно скорее созвать экстренный саммит Лиги арабских государств для обсуждения эскалации напряженности в секторе Газы. Он также приказал послу Египта в ООН выдвинуть инициативу о созыве экстренного совещания Совета безопасности организации, отмечает NEWSru Israel.

Эти шаги Каира связаны с осложнением ситуации в Газе, где Израиль приступил к проведению операции "Облачный столп".

По объектам в секторе Газа уже нанесено более 20 авиаударов. Есть погибшие и раненые.

Египетское руководство призвало Израиль свернуть операцию, но официальный Иерусалим отклонил это требование, пояснив, что цели "Облачного столпа" еще не достигнуты.

Ранее сегодня власти Катара заявили, что Израиль обязан заплатить за "агрессию" против сектора Газы.

Военная операция началась после того, как от удара израильских ВВС в секторе Газа погиб командующий бригадами "Изз ад-Дин аль-Ксам" Ахмед аль-Джабари. Он находился в машине вместе с еще одним человеком, когда автомобиль поразила израильская ракета.

Общая служба безопасности Израиля Шабак подтвердила, что целью атаки израильских ВВС был именно аль-Джабари. Причиной ликвидации военного руководителя послужила его "десятилетняя террористическая активность".

Палестинские террористы в ответ на "Облачный столп" возобновили интенсивные ракетные обстрелы израильских городов.

Посол Израиля отбыл в Амман

Посол Израиля в Египте Яков Амитай в сопровождении девяти сотрудников дипмиссии вылетел сегодня ночью в Амман. Как сообщает интернет-портал газеты "Аль-Яум ас-Сабиа", дипломаты, прибывшие в международный аэропорт столицы под усиленной охраной, должны были отправиться в иорданскую столицу регулярным рейсом национального египетского перевозчика - авиакомпании Egypt Air в 23:15 по местному времени (01:15 мск).

Между тем, как сообщили израильские дипломаты, отъезд главы диппредставительства из Каира не следует расценивать как его отзыв. Посольство, указали они, продолжает работу в обычном режиме.

Более того, по информации египетского агентства МЕНА, Амитай планировал отправиться в Израиль в течение четверга (15 ноября), однако поменял свои планы в связи с событиями в палестинском анклаве.