Республика Албания не примет химическое оружие из Сирии для уничтожения на своей территории, об этом заявил в Тиране премьер-министр страны Эди Рама
 
 
 
Республика Албания не примет химическое оружие из Сирии для уничтожения на своей территории, об этом заявил в Тиране премьер-министр страны Эди Рама
Global Look Press

Республика Албания не примет химическое оружие из Сирии для уничтожения на своей территории, об этом заявил в Тиране премьер-министр страны Эди Рама. "Участие Албании в подобной операции невозможно по той причине, что у нее для этого нет необходимых средств", - цитирует премьер-министра агентство Reuters.

Албанское телевидение вскоре после этого показало ликующий народ, одобривший решение главы правительства. В течение всей недели в республике проходили массовые манифестации - местные жители выражали протест против проведения в Албании работ по уничтожению сирийского химоружия. Сотни людей даже по ночам окружали резиденцию правительства, сообщает BBC.

Митинги и манифестации прошли по всей стране и 15 ноября днем. В Тиране в них участвовало около 4 тысяч человек. Люди держали в руках транспаранты с надписями "Нет химическому оружию", "Нам нужен кислород и свежий воздух, дайте нам нормально дышать".

Ранее США предложили Албании принять у себя химическое оружие из Сирии в обмен на финансовое вознаграждение. Вашингтон уже отреагировал на решение Тираны: в посольстве США в Албании заявили, что уважают принятое решение, и выразили уверенность, что сирийское химоружие будет уничтожено в срок. Напомним, процесс химического разоружения Сирии был запущен на основе сделки России и США, поддержанной Советом Безопасности ООН и предусматривающей полное уничтожение запрещенных запасов Сирии к середине 2014 года.

Решение премьер-министра было озвучено в день, когда Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Дамаск должны были согласовать детальный план дальнейшего уничтожения химоружия. В связи с этим заседание исполнительного совета ОЗХО в Гааге было перенесено на пятницу.

Предложенный сирийскими властями план действий, как ожидается, будет одобрен членами исполнительного совета ОЗХО, отмечает "Интерфакс". Однако сохраняются разногласия по некоторым пунктам плана, которые касаются, в частности, техники двойного назначения. Согласно этому плану, материалы для производства химоружия должны быть размещены на 12 объектах в Сирии к 13 декабря. Затем они будут транспортированы в главный сирийский порт Латакия и вывезены из Сирии на кораблях к 5 февраля.

Сирийская сторона запросила для осуществления перевозки этих материалов бронетранспортеры, а также комплексы и средства радиоэлектронного подавления. Западные страны не готовы предоставить запрашиваемую Дамаском технику, поскольку она, по их мнению, может быть использована против мятежников.

В ходе первого этапа в Сирии было уничтожено все оборудование для производства химоружия. Второй этап предполагает ликвидацию самих отравляющих веществ, а главный вопрос - где именно их уничтожать - вновь остается открытым. На территории самой Сирии проводить ликвидацию невозможно из-за продолжающейся войны, а другие страны не горят желанием принимать у себя опасный груз. Россия, инициировавшая химическое разоружение Сирии, не захотела использовать свои мощности. Также отказались Турция, Иордания и Норвегия, к которым обращались США.