Вашингтонский снайпер убил девятого человека Самые худшие опасения американцев оправдались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вашингтонский снайпер убил девятого человека
Euronews
 
 
 
Самые худшие опасения американцев оправдались
Euronews
 
 
 
Поздно вечером в понедельник неизвестный преступник выстрелил в женщину на парковке возле универмага
Reuters
 
 
 
Пуля попала женщине в голову
Euronews
 
 
 
Награда за информацию, которая может помочь раскрытию преступлений, постоянно увеличивается и достигла уже полумиллиона долларов
Euronews
 
 
 
Власти задержали бывшего морского пехотинца, у которого нашли снайперскую винтовку и белый микроавтобус с надписью "Джихад в Америке"
Euronews
 
 
 
Буш заявил, что считает действия убийцы-снайпера "формой терроризма"
Euronews
 
 
 
Детективы не могут составить фоторобот маньяка
NTV International
 
 
 
Полиция распространила графическое изображение автомобиля снайпера
NTV International

Самые худшие опасения американцев оправдались. Неизвестный снайпер-убийца открыл с понедельника новую неделю смертей. В пригороде Вашингтона на территории штата Вирджиния в графстве Фэйрфакс в городе Фоллс-Черч совершено новое преступление с применением огнестрельного оружия, напоминающее по "почерку" действия загадочного снайпера-убийцы.

Как сообщила телекомпания Fox, в понедельник в 21:15 по местному времени неизвестный преступник выстрелил в женщину на парковке возле универмага. После убийства место происшествия в срочном порядке было оцеплено полицией. Туда прибыли усиленные полицейские патрули.

Новой жертвой убийцы стала 47-летняя Линда Франклин.

Проведенная баллистическая экспертиза "однозначно подтвердила", что новое убийство в пригороде Вашингтона было совершено тем же загадочным убийцей-снайпером. Об этом сообщил шеф управления полиции графства Фэйрфакс (штат Вирджиния) Томас Мэнджер.

Источники в полиции подтвердили, что очевидцы видели после инцидента уходящий по шоссе на большой скорости микроавтобус марки Chevrolet Astro белого цвета и сейчас власти перекрывают дороги, пытаясь задержать машину.

Именно такой микроавтобус, как подозревает полиция, использовал в нескольких предыдущих преступлениях маньяк-снайпер, который убил в пригородах Вашингтона девять и ранил двух человек. Поиски, которые идут уже 12 суток, пока не принесли никакого результата.

Награда за информацию, которая может помочь раскрытию преступлений, достигла уже полумиллиона долларов.

А число жертв убийцы-снайпера за последние 12 суток достигло 11. Им были убиты 9 и ранены 2 человека, включая 13-летнего школьника.

Несмотря на беспрецедентные меры, предпринятые полицией, ФБР и другими правоохранительными органами, и, несмотря на личный контроль за ходом расследования со стороны президента США, властям по-прежнему не удается выйти на след преступника.

Теперь, похоже, полиции придется отказаться и от версии, что все эти убийства - дело рук бывшего морского пехотинца, задержанного ранее. Девятое убийство произошло, когда он уже был под арестом.

В доме задержанного морского пехотинца нашли снайперскую винтовку, а в его Chevrolet Astro - карту Таро и надпись "Джихад в Америке"

Полиция Балтимора, штат Мэриленд ведет расследование обстоятельств срельбы, в результате которой в минувшие выходные в этом городе в 45 км от Вашингтона во время ссоры на бытовой почве получил огнестрельное ранение бывший военнослужащий морской пехоты США, имя которого не называется в интересах следствия. Стоит отметить, что пехотинец был задержан за день до нового убийства.

Как стало известно телекомпании NBC, 38-летний бывший морской пехотинец является владельцем микроавтобуса марки Chevrolet Astro. В его квартире были найдены снайперская винтовка AR-15, гильзы калибра 0,223 и книга о снайперах.

В его микроавтобусе была найдена карта из гадальной колоды "Таро" и надпись на приборной доске "Джихад в Америке". При этом слово "Джихад" было написано по-английски с ошибкой, передает РИА "Новости".

Психологи утверждают, что цель снайпера не удовлетворение извращенных сексуальных потребностей, а запугивание

В окрестностях Вашингтона полиция работает в усиленном режиме, однако к понедельнику полиция не обнародовала никаких примет преступника, которые помогли бы его поимке. Преступник, действия которого привели к самым крупным мероприятиям федерального, государственного и местного розыска, парадоксальным образом остается неопознанным.

Отличительная черта серии преступлений - меткость террориста. В каждого из убитых и раненых было произведено лишь по одному выстрелу из армейской винтовки или охотничьего карабина. Полиция убеждена, что преступник убивает совершенно случайных людей. Среди погибших - таксист, домохозяйка, служащий маленького магазинчика, пенсионер, среди раненых - школьник-старшеклассник.

Психологи утверждают, что картина событий позволяет сделать вывод о том, что убийца преследовал целью не удовлетворение извращенных сексуальных потребностей, как нередко бывает у маньяков, а именно запугивание людей. Надо сказать, отчасти он этой цели достиг. Жители Вашингтона и прилегающих к нему районов штатов Мэриленд и Вирджиния изрядно напуганы.

В окрестностях столицы США в эти выходные дни были отменены многие общественные мероприятия, в том числе детские спортивные соревнования на открытых стадионах.

Полиция распространила графическое изображение автомобиля снайпера

В воскресенье полиция распространила графическое изображение фургона, на котором, как предполагается, разъезжает убийца. В четырех случаях свидетели видели белый мини-фургон в непосредственной близости от места преступления.

По описаниям полиции, это грузовик старой модели, белого цвета, средних размеров, с небольшим, но заметных повреждением правого заднего бампера и черными надписями неопознанного содержания на обеих сторонах. В то же время полиция заявляет, что на последнее преступление стрелок приехал на другом транспортном средстве - белом грузовике Chevrolet Astro.

Буш считает действия убийцы-снайпера "формой терроризма"

Президент США Джордж Буш заявил, что считает действия снайпера-убийцы в США "формой терроризма".

Выступая днем в понедельник в Белом доме - за несколько часов до того, как в пригороде Вашингтона произошло новое убийство, Буш сообщил, что "любая стрельба без разбора" это всегда "хладнокровное убийство".

По словам президента США, возглавляемая им администрация "делает все возможное для того, чтобы поймать" убийцу, "кем бы они ни был".

"Это - ужасная, ужасная ситуация. Я плачу за тех, кто потерял своих близких", - сказал Буш. "Сама идея того, что матери, отводя детей в школу, прикрывают их собой от возможного удара снайпера, - это не та Америка, которую я знаю", - подчеркнул глава Белого дома.

"Я боюсь за общество, где матери не могут отправить своих детей в школу", - сказал он.

При этом Буш подтвердил, что каждое утро получает доклад о ситуации вокруг поисков убийцы-снайпера лично от главы ФБР Роберта Мюллера.

Детективы не могут составить фоторобот маньяка

Убийство, произошедшее в субботу в Оксон Хилле (штате Мэриленд), оказалось при расследовании несвязанным с серией убийств снайпера. На телевизионном ток-шоу в воскресенье представители полиции заявили, что они не готовы пока опубликовать фоторобот стрелка, но заверила соотечественников, что как только его будет возможно составить, он будет немедленно распространен.

Все жертвы были застрелены маньяком в штатах Мэриленд, Вирджиния, в Вашингтоне и округе Колумбия, когда они занимались своими ежедневными обыденными делами √ заправляли машины, косили газон, сидели на лавочке в парке. Излюбленным местом охоты снайпера являются безнозаправочные станции √ на них погибли сразу четыре человека. В каждом случае стрелок делает только один прицельный выстрел. Возле места, где был тяжело ранен 13-летний подросток, была обнаружена гадальная карта Таро ╧13, обозначающая смерть, с угрожающей надписью: "Дорогой полицейский, я √ Бог".

ФБР просит Пентагон помочь найти безумного снайпера

Журнал Newsweek сообщил, что ФБР обратилось к Пентагону с просьбой о помощи. Как предполагают детективы, снайпера следует искать среди отклоненных претендентов или отчисленных студентов, у которых наблюдались определенные психологические проблемы, школы для снайперов в Форт-Брэгге (Северная Каролина). Также проверяются все выпускники снайперских школ, недавно уволенные в запас.

В числе подозреваемых бывшие военные. Причем в школе снайперов их обучают работать в паре - один наблюдает за противником, другой стреляет. Напомним, что несколько свидетелей видели двух мужчин в мини-вэне.

По мнению проводящих расследование, в окрестностях Вашингтона действует стрелок-профессионал. Он использует винтовку калибром 0,223, которой пользуются, в основном, армейские снайперы. В частности, такое оружие широко использовали американские снайперы во время войны во Вьетнаме.

Как утверждает ветеран знаменитого подразделения по борьбе с террором Delta Эрик Хени, убийца, скорее всего, его бывший коллега, человек с богатым и очень специфическим армейским опытом. Человек, который знает и любит оружие. "Он выбрал правильную винтовку, - говорит Хени, - к сожалению, правильную. Это идеальный инструмент для тех черных дел, которые он сейчас делает".

Открыта специальная горячая линия, куда могут звонить люди, обладающие любой информацией, касающейся мерилэндского маньяка. Уже сотни людей воспользовались этой линий, но, к сожалению, пока их сведения не продвинули следствие ни на йоту. Вознаграждение за ценную информацию составляет 500 тыс. долларов.