Вскоре франко-немецкое сотрудничество перейдет на новый уровень: в пятницу президент Франции Жак Ширак будет представлять Германию на саммите ЕС в знак полного доверия, царящего между двумя тяжеловесами европейского континента Отношения между Францией и Германией всегда считались в ЕС очень важными, однако страны еще ни разу не представляли друг друга на саммитах ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вскоре франко-немецкое сотрудничество перейдет на новый уровень: в пятницу президент Франции Жак Ширак будет представлять Германию на саммите ЕС в знак полного доверия, царящего между двумя тяжеловесами европейского континента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отношения между Францией и Германией всегда считались в ЕС очень важными, однако страны еще ни разу не представляли друг друга на саммитах ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот шаг означает окончательное примирение между Шредером и Шираком, которые поссорились после саммита ЕС в Ницце в 2000 году
Архив NEWSru.com

Вскоре франко-немецкое сотрудничество перейдет на новый уровень: в пятницу президент Франции Жак Ширак будет представлять Германию на саммите ЕС в знак полного доверия, царящего между двумя тяжеловесами европейского континента, пишет сегодня The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Канцлер Германии Герхард Шредер и его министр иностранных дел Йошка Фишер досрочно покидают саммит, так как спешат на решающее голосование в парламенте по структурным реформам. Но символически Берлин передает защиту национальных интересов Германии президенту Франции.

"Это отражает очень близкие и хорошие отношения между Парижем и Берлином в настоящий момент", - говорится в заявлении канцелярии Шредера.

Отношения между Францией и Германией всегда считались в ЕС очень важными, однако страны еще ни разу не представляли друг друга на саммитах ЕС. Этот шаг означает окончательное примирение между Шредером и Шираком, которые поссорились после саммита ЕС в Ницце в 2000 году.

После этого страны предприняли серьезные шаги для улучшения отношений, включая частые встречи между Шираком и Шредером, а в последнее время и совместные заседания кабинетов. Между Францией и Германией установилась необычная гармония, и они согласовывают свои шаги по многих вопросам, начиная с войны в Ираке и европейской конституции и заканчивая экономической и промышленной политикой.

Во вторник французские дипломаты отметили, что решение о том, что Франция будет представлять интересы Германии на саммите ЕС, было принято во время встречи лидеров государств в Елисейском дворце в Париже на выходных.

На пятничной сессии ЕС будут утверждены коммюнике по ряду таких вопросов, как расширение ЕС и политика предоставления убежища.