Президент Сирии подписал указ о разработке новой конституции
 
 
 
Президент Сирии подписал указ о разработке новой конституции
Reuters

Президент Сирии Башар Асад подписал указ об учреждении комиссии по разработке нового основного закона республики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство SANA. Таким образом, он пошел навстречу одному из основных требований оппозиционеров.

"Комиссия завершит свою работу в течение периода, не превышающего четырех месяцев со дня публикации настоящего указа", - приводит цитату из документа агентство.

Ранее заместитель генерального секретаря правящей партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) Мухаммед Саид Бхейтан отметил, что проект конституции будет утвержден в парламенте, а затем, в начале следующего года, вынесен на общенародный референдум. По его словам, новая конституция "определит контуры политической жизни Сирии на предстоящий период".

СМИ страны сообщают о начале внутрипартийной дискуссии по поводу отмены 8-й статьи конституции, которая закрепляет за ПАСВ роль "руководящей и направляющей силы" в обществе и государстве. По ее сведениям, перестроечный съезд ПАСВ должен быть созван в течение месяца.

С начала марта, когда начались массовые протесты в стране, Асад обещал своему народу и лидерам зарубежных стран проведение демократических реформ. Так, в течение ряда телефонных разговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым он заявлял о начале "внутренних преобразований с целью недопущения неблагоприятного развития ситуации, человеческих жертв, ради сохранения гражданского мира". Тогда глава государства поддержал такое решение Асада. Но на деле глава Сирии ограничился небольшими изменениями, в частности, введением новых поправок в конституцию, отменой чрезвычайного положения, действующего с 1963 года, и амнистией нескольких политзаключенных. В ответ Медведев отметил, что Асад "отчасти опоздал с реформами" в своей стране, и из-за этого жертвы останутся на совести тех, кто стоит у власти.

Создание новой конституции является одним из основных требований сирийской оппозиции, наряду с отставкой главы государства. В Сирии сохраняется неспокойная обстановка. По данным ООН, обнародованным в Женеве в пятницу, общее число жертв беспорядков, не стихающих в Сирии с марта текущего года, превысило 3 тысячи человек. Более 100 человек убиты за последние 10 дней.