NASA испарит спутник Galileo в атмосфере Юпитера
 
 
 
NASA испарит спутник Galileo в атмосфере Юпитера
AP Photo/NASA

Американское аэрокосмическое агентство NASA планирует в конце сентября распылить спутник Galileo стоимостью 1,5 млрд долл. в атмосфере Юпитера. Сделано это будет для того, чтобы земные бактерии с Galileo случайно не попали на ледяной спутник юпитера Европу.

Считается, что на Европе, покрытой льдами, наиболее велики шансы на существование жизни в рамках Солнечной системы.

Специалисты NASA решили не рисковать чистотой будущих исследований Европы, и потому по завершении 35 витка вокруг Юпитера полуторатонный спутник получит команду на снижение и на скорости около 160 км в час войдет в атмосферу планеты, в которой и испарится от нагрева. Произойдет это вечером в воскресенье, сообщает АР.

"Там, на Европе, кажется, неплохое место где, потенциально, вы можете обнаружить жизнь, и где условия пригодны для земной жизни. Так зачем же врезаться в нее?" - вопрошает Джон Руммель, специалист NASA по защите планет.

В последнее время NASA стерилизует все спутники, которым предстоит покинуть земную орбиту, чтобы избежать потенциального воздействия микроорганизмов с Земли. В случае с Galileo, однако, этого сделано не было. Тогда ученые полагали, что в условиях космической радиации микробы не выживут. Теперь же ученые предпочитают перестраховаться, тем более что некоторые микроорганизмы, как оказалось, могут выживать в крайне жестоких условиях, включая экстремальные перепады температур и радиацию.

Galileo был запущен с Земли в 1986 году, с 1990 года спутник вращается по орбите вокруг Юпитера, изучая атмосферу самой большой планеты Солнечной системы и ее многочисленные спутники.