Впервые широкой публике показали новорожденного принца Японии Хисахито, который стал первым представителем мужского пола, родившимся в высочайшем семействе с 1965 года Младенец мирно спал, не обращая внимания на крики поздравлений и вспышки фотоаппаратов, когда принцесса Кико с сыном на руках вместе с мужем вышла из токийской больницы и проследовала в сторону кортежа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые широкой публике показали новорожденного принца Японии Хисахито, который стал первым представителем мужского пола, родившимся в высочайшем семействе с 1965 года
Reuters
 
 
 
Младенец мирно спал, не обращая внимания на крики поздравлений и вспышки фотоаппаратов, когда принцесса Кико с сыном на руках вместе с мужем вышла из токийской больницы и проследовала в сторону кортежа
Reuters
 
 
 
Будущий наследник престола и первый внук японского императора появился на свет с помощью операции кесарева сечения 6 сентября и получил имя Хисахито, которое в переводе означает "Благородный муж, который спокойно и долго идет по жизни"
Reuters

Впервые широкой публике показали новорожденного принца Японии Хисахито, который стал первым представителем мужского пола, родившимся в высочайшем семействе с 1965 года. Младенец мирно спал, не обращая внимания на крики поздравлений и вспышки фотоаппаратов, когда принцесса Кико с сыном на руках вместе с мужем вышла из токийской больницы и проследовала в сторону кортежа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Будущий наследник престола и первый внук японского императора появился на свет с помощью операции кесарева сечения 6 сентября и получил имя Хисахито, которое в переводе означает "Благородный муж, который спокойно и долго идет по жизни". С родителями и двумя сестрами Мако и Како он будет жить в резиденции вместе с другими родственниками ныне здравствующего императора.

Комната малыша, которому 9 дней от роду, расположена на втором этаже, и она совсем не королевских размеров - всего 8 татами (13 кв. метров).

Маленький Хисахито будет третьим в "очереди на трон" после своего дяди, 46-летнего наследного принца Нарухито и собственного отца - 40-летнего принца Акисино, младшего сына императора.

Мальчики в императорском семействе не рождались 40 лет. По закону, "хризантемовый трон" самой древней династии на планете передается только по мужской линии. В связи с этим вплоть до известия о беременности принцессы Кико в стране шла бурная дискуссия о пересмотре правил престолонаследия с тем, чтобы позволить передачу трона женщинам. С появлением на свет маленького Хисахито проблема с продолжением фамилии если и не разрешается навсегда, то, по крайней мере, откладывается на неопределенный срок.