Президент Зимбабве подписал историческое соглашение, разделив власть с оппозицией
 
 
 
Президент Зимбабве подписал историческое соглашение, разделив власть с оппозицией
Euronews

Президент Зимбабве Роберт Мугабе и лидеры оппозиции подписали соглашение о разделе власти, передает Reuters.

После долгих переговоров соглашение между Мугабе и лидерами оппозиции Морганом Тсвангираи и Артуром Мутамбарой было подписано в гостинице зимбабвийской столицы Хараре. По условиям соглашения, в стране создается правительство национального единства, и президент страны Мугабе отдает часть полномочий оппозиционерам, передает РИА "Новости".

Накануне правящая партия Зимбабве и главная оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" договорились о формировании нового кабинета министров. В новый кабинет национального единства войдут 16 человек от оппозиционных фракций и 15 от партии президента Роберта Мугабе "Зимбабвийский африканский национальный союз Патриотический Фронт".

Другие подробности договоренности, к которой долго не могли прийти политические силы этого южноафриканского государства, не сообщаются. Известно, что Мугабе останется главой государства и главой кабинета министров. Тсвангираи станет главой совета министров, выполняющего надзорные функции. Оппозиция также хочет получить контроль над полицией. Службы безопасности, на которых держалась неограниченная власть президента, теперь, как ожидается, лишатся былого влияния.

Договоренность удалось достичь при посредничестве президента ЮАР Табо Мбеки. Выступая на пресс-конференции после подписания соглашения, Мбеки предупредил, что сторонам еще предстоит согласовать состав правительства, передает BBC. "Некоторые решения по формированию правительства уже были приняты, однако не все, - отметил он. - Я уверен, что эта работа завершится в самое ближайшее время".

Приветствуя подписание соглашения между Мугабе и Тсвангираи, председатель Африканского союза Джакайя Киквете однако выразил сомнения по поводу продолжительности существования подобной коалиции. "Продержаться они вместе или нет? Вот в чем вопрос", - отметил он.

Члены оппозиционного "Движения за демократические перемены" также разошлись в оценках подписанного соглашения о разделении власти: одни назвали его уступкой, а другие - наиболее трезвым решением.

Уполномоченный Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана отметил, что ЕС еще предстоит изучить пункты подписанного договора, однако он ожидает, что соглашение откроет "новую страницу" в истории Зимбабве. Солана сообщил, что Евросоюз решил повременить с введением санкций против Зимбабве после того, как политические противники наконец пришли к компромиссу.

Правительство США выразило сдержанный оптимизм по поводу соглашения, однако подчеркнуло, что "жаждет" увидеть сам документ. "Нашим главным приоритетом является появление в Зимбабве правительства, которое отражало бы волю народа", - отметил пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондро.

Напомним, политический кризис в Зимбабве начался после выборов в конце марта. На них победил действующий президент, но оппозиция оспорила итоги голосования.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране в феврале составила 165000% в годовом исчислении. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.