Украинские чиновники незаконно передали в частное пользование часть земель, арендованных по апрельскому соглашению Россией в Крыму для размещения Черноморского флота За эти земли Москва ежегодно платит Украине примерно 10 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские чиновники незаконно передали в частное пользование часть земель, арендованных по апрельскому соглашению Россией в Крыму для размещения Черноморского флота
foto-sevastopol.narod.ru
 
 
 
За эти земли Москва ежегодно платит Украине примерно 10 млрд долларов
Вести
 
 
 
Вероятно, в мэрии надеялись, что российский флот будет выведен с территории Украины до 2017 года, на чем ранее настаивал прежний глава украинского государства Виктор Ющенко
НТВ

Украинские чиновники незаконно передали в частное пользование часть земель, арендованных по апрельскому соглашению Россией в Крыму для размещения Черноморского флота. За эти земли Москва ежегодно платит Украине примерно 10 млрд долларов.

Как стало известно ИА "Росбалт", скандальная тема может быть затронута на этой неделе на переговорах в Москве премьер-министра Украины Николая Азарова с Владимиром Путиным и на встрече президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. Между тем основными темами встреч лидеров двух стран объявлено обсуждение цен на газ и проблемы определения границ в Керченском проливе.

Накануне тему о незаконной передаче земли горадминистрацией Севастополя подняли севастопольские СМИ. В распоряжении агентства "Росбалт" оказались документы, подтверждающие, что мэрия под руководством недавно отправленного в отставку Сергея Куницына еще до заключения двустороннего соглашения этого года передала частникам 400 га арендованных РФ земель в Севастополе, то есть 10% от общей площади. Вероятно, в мэрии надеялись, что российский флот будет выведен с территории Украины до 2017 года, на чем ранее настаивал прежний глава украинского государства Виктор Ющенко. По данным издания, рыночная стоимость незаконно отчужденных земель - до полумиллиарда долларов.

Как рассказал украинской газете "Слава Севатостополя" эксперт комиссии по проверке законности земельных распоряжений прежнего руководства СГГА Игорь Сизов, акты о передаче земель заключались в спешке. С осени прошлого года до апреля, когда было ратифицировано соглашение о продлении срока аренды, горадминистрация издала 38 распоряжений относительно земель Черноморского флота. Из них 13 касаются землеотводов в собственность гражданам и юридическим лицам. Причем 7 актов были изданы в день смены руководства Севастопольской городской госадминистрации - 6 апреля 2010 года.

По данным Сизова, администрация незаконно передала частникам земли на побережье Карантинной бухты, в районах поселка Кача, улиц Катерной, Челнокова, Древней, бухт Соленой, Казачьей и на мысе Херсонес, где расположен аэродром российских ВС.

Местные эксперты подозревают, что передача земель осуществлялась с санкции прежнего командования Черноморского флота, отправленного в отставку, кроме того, в аферу были посвящены дипкорпуса обеих стран. Как сообщили источники "Росбалта", в МИДе России и Украины готовились соглашения о коррекции границ участков земель, арендованных Черноморским флотом. Планировалось вместо ценных участков передать флоту бросовые земли, а доходы от продажи земли поделить. Однако, по некоторым данным, украинская сторона не выполнила условий договоренности.

Скандал вспыхнул в августе, когда президент Янукович направил в Севастополь комиссию Генпрокуратуры, которая и выявила имевшие место нарушения закона. По итогам проверки уже арестован и находится в СИЗО глава набсовета "КрымНИИпроект" Александр Гресс, деловой партнер бывшего мэра Куницына. Его обвиняют в краже из бюджета около 8 млн долларов. Сам бывший градоначальник, а ныне постпред президента в Крыму Куницын в настоящее время находится на лечении в Швейцарии.

Как сообщает "Новый регион", администрация Севастополя также подозревает в незаконной раздаче под коттеджи и дачи 250 га земель лесного фонда, по большей части в южнобережной зоне Севастополя. В том числе под дачи были переданы 50 га природно-заповедного фонда в районе старой Батилиманской дороги. Установлено, что всего администрация Куницына с ноября прошлого года по апрель 2010 года издала 60 распоряжений о даче согласия юридическим лицам на разработку проектов землеустройства и 25 - о передаче земель лесного фонда в собственность дачных и жилищно-строительных кооперативов.

По данным "Росбалта", Москва уже готовит судебный иск о возврате незаконно переданных земель, арендованных Черноморским флотом. С большой долей вероятности можно сказать, что тема может быть затронута как на переговорах Путина и Азарова в Москве в четверг, так и на встрече Медведева с Януковичем в Завидово в пятницу.