В Багдаде и одном из его пригородов обнаружены 4 секретные подземные тюрьмы Одна из тюрем располагалась под площадью Тахрир в центре Багдада, на которой проходили парады и официальные мероприятия, другая - под зданием контрразведки. В тюрьмах, по свидетельству очевидцев, находились несколько оставшихся в живых узников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Багдаде и одном из его пригородов обнаружены 4 секретные подземные тюрьмы
Euronews
 
 
 
Одна из тюрем располагалась под площадью Тахрир в центре Багдада, на которой проходили парады и официальные мероприятия, другая - под зданием контрразведки. В тюрьмах, по свидетельству очевидцев, находились несколько оставшихся в живых узников
Euronews
 
 
 
В настоящее время ведется поиск каких-либо сведений и документов о судьбах 605 пленных и пропавших без вести кувейтцах, за которых Кувейт обещал щедро заплатить
Euronews

В Багдаде и одном из его пригородов обнаружены 4 секретные подземные тюрьмы. Как сообщила в среду арабская газета Az-Zaman, информацию о секретных тюрьмах американцам предоставил высокопоставленный сотрудник иракских спецслужб.

Одна из тюрем располагалась под площадью Тахрир в центре Багдада, на которой проходили парады и официальные мероприятия, другая - под зданием контрразведки. В тюрьмах, по свидетельству очевидцев, находились несколько оставшихся в живых узников.

На территории тюрьмы Ар-Радванийя найдено массовое захоронение казненных заключенных. По данным газеты, подобные тюрьмы есть и в других иракских городах.

Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время ведется поиск каких-либо сведений и документов о судьбах 605 пленных и пропавших без вести кувейтцах, за которых Кувейт обещал щедро заплатить.

Кроме того, американцам, пишет Az-Zaman, удалось найти данные об иракских платежах ряду арабских политических и общественных деятелей и журналистов в различных странах за поддержку позиции Багдада.

Накануне два сотрудника организации "Врачи без границ" (Medecins Sans Frontieres) и два представителя организации Islamic Relief, считавшиеся пропавшими без вести, были выпущены на свободу из тюрьмы в Багдаде.

Как сообщили в московском представительстве Международного комитета Красного креста (МККК), вместе с ними были освобождены японский журналист и два переводчика (из Иордании и Пакистана). Выяснилось, что они находились в этой тюрьме в течение многих дней. Освобожденным удалось самостоятельно добраться до представительства МККК в Багдаде.

Сотрудники Красного креста в Ираке пытаются выяснить судьбу пленных как с иракской стороны, так и со стороны сил коалиции. "Однако попытки наладить диалог с иракскими властями о местонахождении военнопленных из числа войск коалиции пока не принесли успеха" - сообщает МККК.

В подземной тюрьме в Багдаде обнаружены 18 кувейтцев, которые провели там более 10 лет

В подземной тюрьме Багдада обнаружены 18 кувейтцев, сообщил в понедельник телеканал Объединенных Арабских Эмиратов Abu Dhabi TV, ссылаясь на бывшего иракского офицера.

По данным телеканала, в подземном укрытии в Багдаде содержатся 18 из 605 кувейтцев, пропавших без вести во время войны в зоне Персидского залива 1990-1991 годов. Эта секретная тюрьма находится в багдадском районе Аль-Хадра. Помимо кувейтцев там содержались и другие заключенные. Официального подтверждения данной информации пока не последовало.

Пентагон пообещал оказать помощь Кувейту в розыске кувейтских солдат, попавших в плен к иракцам во время войны 1991 года, сообщает ِAFP.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд "заверил меня, что он приложит все усилия, чтобы разыскать наших военнопленных и американцев, пропавших без вести в ходе этого конфликта и во время войны в Заливе", - заявил министр иностранных дел Кувейта Мухаммед ас-Сабах после своего визита в Пентагон.

Глава кувейтского МИД еще раз поблагодарил Вашингтон за его помощь и "подвиг, заключавшийся в освобождении иракцев от ига".

Дональд Рамсфельд также потребовал от иракцев, чтобы те, если им известно о местонахождении военнопленных, сообщили об этом.

Госсекретарь США Колин Пауэлл, принимая ас-Сабаха, поблагодарил Кувейт за "прекрасную поддержку", оказанную им союзным войскам против Ирака.

Кувейт являлся тылом для 170 тысяч американских и британских солдат, воевавших в Ираке. Захваченная в 1990 году Ираком, эта страна была освобождена в 1991 году военной коалицией, которую возглавляли США.

26 февраля 1991 года союзное командование объявило, что иракские войска выбиты с территории Кувейта. Несмотря на то, что основную часть операции против Ирака проводили американские военные, право первыми войти в столицу Эль-Кувейт было предоставлено кувейтским частям.