В США отложен запуск двух космических зондов на Марс
 
 
 
В США отложен запуск двух космических зондов на Марс
Архив NEWSru.com

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США объявило о переносе запуска двух космических зондов на Марс. Причиной стала выявленная опасность короткого замыкания в электросети, что могло обречь эту миссию на провал.

Директор проекта Питер Тейзинджер заявил, что короткое замыкание могло вызвать потерю информации, в которой нуждаются эти небольшие непилотируемые корабли для ориентации в пространстве и определения необходимой скорости спуска.

Первый запуск был намечен на 30 мая, и космический зонд должен был опуститься в один из кратеров Марса. Второй аппарат должен был стартовать с Земли 25 июня, сообщает "Интерфакс".

Одной из главных задач этих миссий считался поиск признаков воды на Красной планете. Источники NASA считают, что теперь первый зонд будет запущен не ранее 6 июня, а второй - в период с 25 июня по 15 июля.

Это управление ужесточило технический контроль при подготовке миссий на Марс после того, как в 1999 году были потеряны два американских зонда, направленных на эту планету.