NASA потеряла связь с космическим зондом Pioneer 10 Национальное агентство США по аэронавтике и космическим исследованиям (NASA) объявило, что оно утратило контакт с космическим зондом Pioneer 10, запущенным более 30 лет назад для исследования окрестностей солнечной системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA потеряла связь с космическим зондом Pioneer 10
http://science.msfc.nasa.gov
 
 
 
Национальное агентство США по аэронавтике и космическим исследованиям (NASA) объявило, что оно утратило контакт с космическим зондом Pioneer 10, запущенным более 30 лет назад для исследования окрестностей солнечной системы
Архив NEWSru.com
 
 
 
NASA продолжала периодически устанавливать связь с зондом в рамках программы по разработке систем связи, однако последний такой сеанс состоялся летом 2000 года
Архив NEWSru.com

Национальное агентство США по аэронавтике и космическим исследованиям (NASA) объявило, что оно утратило контакт с космическим зондом Pioneer 10, запущенным более 30 лет назад для исследования окрестностей солнечной системы.

Последний сеанс связи состоялся 22 января. В этот момент зонд находился на расстоянии 12 760 млн километров от Земли. Во время трех последних сеансов сигнал от Pioneer 10 был очень слабый, а 7 февраля связь с ним установить не удалось, сообщает "Интерфакс".

Pioneer 10 был запущен 2 марта 1972 года и стал первым искусственным зондом, исследовавшим Юпитер. Затем он покинул пределы Солнечной системы и вплоть до 31 марта 1997 года, когда научная программа исследований была завершена, продолжал передавать данные о межпланетной радиации и величине магнитного поля. NASA не стала отключать автоматику корабля, а его радиоизотопный источник питания все еще продолжает вырабатывать электроэнергию.

NASA продолжала периодически устанавливать связь с зондом в рамках программы по разработке систем связи, однако последний такой сеанс состоялся летом 2000 года. В апреле 2001 на Pioneer 10 вновь был послан сигнал, который вернулся 22 часа спустя.

"Состояние Pioneer 10 намного лучше, чем предполагалось", - заявил тогда Роберт Хоган из исследовательского центра NASA в Калифорнии, один из первых членов исследовательской группы, работавшей с зондом. - "Удивительно, что он до сих пор работает".

Движение Pioneer 10 в пространстве интересует ученых, поскольку выяснилось, что наблюдающееся его замедление нельзя объяснить одним лишь гравитационным притяжением Солнечной системы. Это может служить свидетельством существования еще неизвестной науке силы, либо связано с какими-либо свойствами самого космического аппарата.

Его точная копия, зонд Pioneer 11 был запущен в 1973 году и исследовал Юпитер и Сатурн. Связь с ним прервалась в 1995. Pioneer 10 не является в настоящее время наиболее далеким искусственным объектом; пальма первенства перешла к аппарату Voyager-1.