США и КНДР проведут переговоры в Пекине при участии Китая
 
 
 
США и КНДР проведут переговоры в Пекине при участии Китая
Архив NEWSru.com

Американский президент Джордж Буш одобрил план, согласно которому США и КНДР начнут на следующей неделе первый раунд 3-сторонних консультаций по вопросам, связанным с ядерной программой Пхеньяна. Переговоры будут проходить в Пекине. Об этом со ссылкой на источники в администрации США сообщили телекомпания NBC и газета The New York Times.

По данным этих источников, Китай дал согласие не только провести переговоры на своей территории, но и стать их непосредственным участником. При этом в связи с предстоящими переговорами высокопоставленный представитель администрации Джорджа Буша сообщил, что США "оставляют за собой право" в случае необходимости подключить к ним другие страны. Делегацию США на переговорах возглавит заместитель Госсекретаря США Джеймс Келли.

Во вторник, выступая перед журналистами в Вашингтоне, Госсекретарь США Колин Пауэлл, отвечая на вопрос о возможности переговоров между США и КНДР, сообщил, что он "сегодня не готов объявить что-либо в отношении каких-либо встреч, уровня участников или многостороннего характера" переговоров. При этом он все же подтвердил, что все эти вопросы сейчас обсуждаются США с другими странами "по дипломатическим каналам", сообщает РИА "Новости".

Пауэлл подчеркнул, также что "русские на прошлой неделе сделали заявление, которое, как мне кажется, помогло" и теперь "многие элементы складываются вместе". "На каком бы уровне переговоры не начинались, и каким бы не был состав участников, одно является абсолютно ясным - они должны охватывать мнения и точки зрения всех соседей в регионе", - заявил госсекретарь США.

Сеульская газета "Тона ильбо" также подтверждает в среду, что переговоры по вопросам, связанным с выходом Пхеньяна из системы нераспространения ядерного оружия, поначалу, судя по всему, пойдут в 3-стороннем формате. По ее данным, на текущей неделе США и КНДР могут сделать на этот счет совместное объявление, сообщает ИТАР-ТАСС.

После начала 3-сторонних консультаций США, пишет газета, намерены затем добиться подключения к ним Южной Кореи. Вашингтон и Сеул изучают также вопрос о том, чтобы на следующем этапе присоединить к многосторонним переговорам Россию и Японию, сообщает "Тона ильбо".