Американские морские пехотинцы в Ираке впервые за месяц получили возможность принять душ Под полиэтиленовый тент разом загоняют по 8 солдат. У них есть одна минута, чтобы намокнуть. После этого душ на минуту выключают, и они могут намылиться. Потом - еще одна минута, чтобы смыть мыло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские морские пехотинцы в Ираке впервые за месяц получили возможность принять душ
REUTERS/Kai Pfaffenbach
 
 
 
Под полиэтиленовый тент разом загоняют по 8 солдат. У них есть одна минута, чтобы намокнуть. После этого душ на минуту выключают, и они могут намылиться. Потом - еще одна минута, чтобы смыть мыло
AP Photo/Itsuo Inouye
 
 
 
Военные эксперты в области химического оружия, конечно, рады представившейся возможности применить спецоборудование. Но, тем не менее, как всякие специалисты, немного сожалеют, что у них не было шанса воспользоваться им по прямому назначению
AP Photo/Jon Mills

Американские морские пехотинцы в Ираке впервые за месяц получили возможность принять душ. Правда, не совсем обычный. Эксперты в области химического и биологического оружия "перековали мечи на орала" и переоборудовали установки по очистке зараженных емкостей в душевые.

Химоружия в Ираке не нашли, так что впервые за почти месяц, прошедший с начала военной операции, запылившиеся морпехи смогли принять горячий душ.

Организовано все по-армейски строго, сообщает Reuters. Под полиэтиленовый тент разом загоняют по 8 солдат. У них есть одна минута, чтобы намокнуть. После этого душ на минуту выключают, и они могут намылиться. Потом - еще одна минута, чтобы смыть мыло.

Военные эксперты в области химического оружия, конечно, рады представившейся возможности применить спецоборудование. Но, тем не менее, как всякие специалисты, немного сожалеют, что у них не было шанса воспользоваться им по прямому назначению.

"Любой расстроится, когда в большую игру не допускают", - говорит эксперт Майкл Голлихер, только что демонтировавший одну из установок для организации "душевой" у Монумента мучеников в Багдаде. Немного подумав, он добавляет: "Мы как служба 911, который вы звоните в экстренной ситуации, но всегда лучше, когда без этого можно обойтись".