Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело против министра юстиции Александра Лавриновича по иску депутатов от Блока Юлии Тимошенко
 
 
 
Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело против министра юстиции Александра Лавриновича по иску депутатов от Блока Юлии Тимошенко
zerkalo-nedeli.com

Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело против министра юстиции Александра Лавриновича по иску депутатов от Блока Юлии Тимошенко. Причиной иска явился отказ Минюста несколько дней назад завизировать избирательные документы партии "Батьківщина" для предоставления в ЦИК и участия в досрочных выборах, назначенных президентом на 27 мая. Вначале депутаты обратились в Шевченковский райсуд, затем - в Генпрокуратуру, сообщает ForUm со ссылкой на депутата от БЮТ Валерия Писаренко. Депутат утверждает, что у него на руках есть соответствующее постановление о возбуждении дела.

По словам Писаренко, дело возбуждено по факту невыполнения с его стороны указа президента от 2 апреля (о роспуске парламента) – ответственность по ч.2. ст. 344. Также в деле фигурирует ответственность министра юстиции о нарушении избирательных прав граждан Украины – ст. 157 Уголовного кодекса Украины.

Замминистра Кабинета министров Украины Елена Лукаш считает, что заявление о возбуждении дела "является полным игнорированием законодательства и давлением на Лавриновича". Она подчеркнула, что вины министра в отказе визировать избирательные документы нет. "Все политики должны понять, что указ президента приостановлен, и избирательный процесс еще не начался. Поэтому не мог министр юстиции визировать любые избирательные документы", - считает Лукаш.

Напомним, в среду во время заседания Кабинета министров Лавринович жестко раскритиковал не только указ Ющенко о роспуске парламента, но и решение Совбеза о начале выборов с требованием начала финансирования избирательной кампании. Одной из причин невозможности выполнения решения СНБОУ Лавринович назвал то, что указ президента не поступал на контрассигнацию. Согласно Закону о Кабинете министров "указы президента должны скрепляться подписями премьер-министра и министров, отвечающих за выполнение данного указа", напомнил министр. Лавринович также отметил, что выполнение указа является невозможным еще и потому, что он нарушает нормативные акты о Минфине и о выборах.