Пока мир скептически ждет пуска ракет, которым Северная Корея пугает с 10 апреля, американцы, похоже, все-таки сумели проникнуть в секреты ракетной программы КНДР Американцы подняли из океана верхнюю часть ракеты, и пришли к выводу, что она могла предназначаться не только для выведения на орбиту спутника, но и для отправления боевого ядерного заряда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока мир скептически ждет пуска ракет, которым Северная Корея пугает с 10 апреля, американцы, похоже, все-таки сумели проникнуть в секреты ракетной программы КНДР
Reuters
 
 
 
Американцы подняли из океана верхнюю часть ракеты, и пришли к выводу, что она могла предназначаться не только для выведения на орбиту спутника, но и для отправления боевого ядерного заряда
Reuters
 
 
 
По словам экспертов, конструкция ракеты позволяет отправить боевой заряд для поражения отдаленных целей
Reuters

Пока мир скептически ждет пуска ракет, которым Северная Корея пугает с 10 апреля, американцы, похоже, все-таки сумели проникнуть в секреты ракетной программы КНДР. Северная Корея имеет возможности для создания ядерных боеголовок, пришли к выводу американские разведчики после изучения обломков ракеты "Ынха-3", которая по сообщению властей КНДР, в декабре 2012 года вывела на орбиту спутник "Кванменсон-3".

Американцы подняли из океана верхнюю часть ракеты, и пришли к выводу, что она могла предназначаться не только для выведения на орбиту спутника, но и для отправления боевого ядерного заряда, пишет The Daily Beast. "Фрагменты ракеты отрыли нам доступ к неизвестной до этого информации. Мы раньше видели чертежи, но реальные обломки, совмещенные с разведданными, помогли нам воссоздать общий план ракеты и прийти к выводу, что она была сконструирована как носитель для ядерной боеголовки", - сказал один из инженеров. О таких возможностях ракеты говорит ее форма и прочный материал корпуса. По словам экспертов, конструкция ракеты позволяет отправить боевой заряд для поражения отдаленных целей.

На прошлой неделе в США уже были сделаны заявления о наличии у КНДР ядерного оружия. Об этом говорилось в рассекреченной части доклада разведывательного управления министерства обороны США, которую обнародовал конгрессмен Дуг Ламборн. В документе утверждалось, что Северная Корея имеет ядерное оружие, и оно готово к транспортировке при помощи баллистических ракет, но качество оружия "ненадежное". Однако Пентагон эти слова не подтвердил. Южная Корея также засомневалась, что КНДР могут создать ракету с ядерным боезарядом.

КНДР нашла новый повод для угроз Южной Кореи - оскорбительное кукольное шоу

Между тем, в Северной Корее выдвинули новый ультиматум южному соседу. "Военная демонстрация мощи революционных вооруженных сил КНДР выльется в сильный удар, как кувалдой, который сокрушит врагов, оскорбляющих на честь и достоинство высшего руководства КНДР", - транслирует Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщение военного командования Северной Кореи. Поводом для нового проявления агрессии со стороны КНДР ЦТАК называет акцию, которую провели южные корейцы в северокорейский "День Солнца" - годовщину со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. 15 апреля, по сообщению агентства, сеульские демонстранты публично сожгли чучела и портреты северокорейских лидеров.

"Это зверский, непростительный акт. Если Южная Корея действительно хочет сесть за стол переговоров, она должна принести свои извинения ", - цитирует обращение военного руководства КНДР Yonhap. В ином случае Пхеньян грозит принять незамедлительные меры, причем ответить на оскорбление северокорейские войска могут в любой момент, "без предупреждения".

Ультиматум КНДР вызвал сожаление у руководства Южной Кореи, которая на прошлой неделе сообщала о том, что направила предложение властям КНДР о урегулировании конфликта. "Вызывает сожаление тот факт, что Северная Корея угрожает Югу, используя в качестве предлога сообщение СМИ о митинге, - заявил пресс-секретарь министерства обороны Ким Мин Сок. При этом он подчеркнул, что власти по-прежнему отслеживают все передвижения северокорейских войск и готовы к отражению любой провокации.