Киев в ходе первого в этом году обмена пленными вернул домой 20 украинцев и передал самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам 14 человек, в том числе двух граждан России Обмен проводился в рамках минских договоренностей и соглашений, достигнутых на саммите нормандской четверки в декабре 2019 года
 
 
 
Киев в ходе первого в этом году обмена пленными вернул домой 20 украинцев и передал самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам 14 человек, в том числе двух граждан России
Офіс Президента України / Facebook
 
 
 
Обмен проводился в рамках минских договоренностей и соглашений, достигнутых на саммите нормандской четверки в декабре 2019 года
Офіс Президента України / Facebook

Киев в ходе первого в этом году обмена пленными вернул домой 20 украинцев и передал самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам 14 человек, в том числе двух граждан России. Впервые украинская сторона вернула больше людей, чем передала, сообщает РБК - Украина. Среди освобожденных граждан Украины двое военных, один правоохранитель и 17 гражданских лиц.

Обмен проводился в рамках минских договоренностей и соглашений, достигнутых на саммите нормандской четверки в декабре 2019 года. В ходе обмена с Донецком Киев передал 10 человек и получил 9. Один человек, изначально включенный в список, отказался возвращаться в ДНР. Процедура проходила под Горловкой в районе КПП "Майорск" под наблюдением представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.

На втором этапе обмена в Киев из Луганска вернулись 11 пленных, в ЛНР из Киева - четверо. "В результате опроса лиц, которые должны были быть переданы ЛНР, три человека изъявили добровольное желание остаться на территории Украины", - сообщила руководитель рабочей группы ЛНР по обмену пленными Ольга Кобцева, пояснив, что у отказников на подконтрольной Киеву территории находятся дома и семьи.

Кобцева добавила, что среди освобожденных Киевом двое россиян. Их добровольное участие в обмене было зафиксировано консулом РФ, сообщает РИА "Новости". Обмен происходил на линии соприкосновения в районе моста у населенного пункта Счастье. Обе процедуры прошли без эксцессов. Участников обмена с обеих сторон из-за коронавируса поместят на двухнедельный карантин.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет бороться за освобождение всех удерживаемых в ДНР и ЛНР украинцев. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко назвал прошедший обмен "шаг в правильном направлении" по выполнению решений парижского саммита в нормандском формате. Москва рассчитывает на достижение новых договоренностей в ходе видеоконференции Минской контактной группы 22 апреля.