В Каире началась массовая демонстрация против применения насилия властями в отношении сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси Десятки тысяч человек собрались в северо-восточной части города и двинулись по направлению к центру столицы Египта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Каире началась массовая демонстрация против применения насилия властями в отношении сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси
Reuters
 
 
 
Десятки тысяч человек собрались в северо-восточной части города и двинулись по направлению к центру столицы Египта
Reuters
 
 
 
На главной площади Каира Рамзес полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, начались выстрелы
Reuters
 
 
 
Протесты граждан против чрезмерного применения силы со стороны полиции и армии переросли в открытую конфронтацию
Reuters
 
 
 
Толпа, которая сегодня вышла на "Марши гнева", во время шествия скандировала "долой правление военных!"
Reuters

В Каире массовая демонстрация против применения насилия властями в отношении сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси обернулась новым побоищем. Десятки тысяч человек собрались в северо-восточной части города и двинулись по направлению к центру столицы Египта. Как сообщает Reuters, на главной площади Каира Рамзес полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, начались выстрелы.

Беспорядки, начавшиеся в связи со сносом лагерей исламистов около мечети Рабаа аль-Адауия, с каждым днем все больше усиливаются. Члены движения "Братья-мусульмане" призвали сделать нынешнюю пятницу "пятницей гнева" в знак протеста против мер властей страны по разгону акций протеста. После традиционной пятничной молитвы жители столицы собрались в многотысячную толпу. Они вышли на "Марши гнева" к центральной площади, во время шествия толпа скандировала "Долой правление военных!" и, вероятно, была настроена не слишком миролюбиво.

- Авиакомпаниям приказано готовиться к эвакуации россиян из Египта. В страну "не надо ехать", советует Онищенко
- "Больше огня": исламисты взорвали железную дорогу

Однако демонстрация не стала мирной акцией протеста - почти сразу начались столкновения с полицией. После того как многотысячная толпа озлобленных людей, направлявшихся к мечети на площади Рамзес, попыталась пройти через каирский район Булак на левом берегу Нила, произошла стычка с полицией, которая перекрыла некоторые районы города.

Возможно, одна из самых печальных сцен "пятницы гнева" произошла на мосту, с которого протестующие, доведенные до отчаяния военными, прыгали вниз, отмечает Yahoo News, публикуя видео.

18+

По данным Al Jazeera, на площади в Каире погибли не менее 95 человек. Источники Reuters во властных структурах ранее сообщали о более чем 50 погибших только в столице. В то же время один из очевидцев рассказал агентству, что насчитал 27 тел в одной из мечетей. Сообщается также о сотнях раненных.

Протестующие: "Нас начали обстреливать с вертолетов"

Как сообщает BBC, над толпами демонстрантов в Каире висели густые клубы дыма. Ранее на площади Рамзес началась стрельба, очевидцы сообщили о начале столкновений с полицией. В небе патрулировал вертолет. Протестующие сообщили Al Jazeera, что толпу обстреливали в том числе и с воздуха.

"Нас начали обстреливать с вертолетов, когда мы шли. Мой друг получил ранение в шею, теперь он мертв", - рассказал участник акции протеста.

В других городах Египта также проходят манифестации сторонников свергнутого президента. На севере страны они переросли в столкновения. По данным канала Al Arabia, в стране погибли 15 полицейских после стычек с демонстрантами 16 августа. Также сообщается, что в городе Дамиетта погибли от восьми до 20 человек. В Александрии также началась стрельба и столкновения между полицейскими и сторонниками Мурси. Стычки с властями наблюдаются и в городе Исмаилия: по данным Reuters, там в результате противостояния погибли четыре человека.

В 20 часов по Москве в Каире и других крупных городах начался комендантский час. Однако беспорядки к тому моменту еще не прекратились. Более того, лидеры протеста не собирались унимать своих сторонников. "Мы призываем египтян и силы правопорядка к ежедневным протестам до того момента, пока не прекратится период государственного переворота", - цитирует Reuters заявление "Братьев-мусульман".

Исламисты заявили, что будут протестовать вопреки введенному чрезвычайному положения и комендантскому часу. Между тем после начала комендантского часа перестали поступать оперативные сводки о событиях в Египте.

Полиция ранее предупредила демонстрантов, что любым попыткам нападения на защитников правопорядка будет "дан самый решительный отпор". По мнению наблюдателей, все это приведет к новым жертвам среди демонстрантов и полиции, которые за среду и четверг текущей недели, по данным властей, уже превысили 600 человек. Оппозиция утверждает, что число жертв разгона демонстрантов составило более двух тысяч.

Утром в пятницу силы безопасности сосредоточились в центре Каира. Туда же была подтянута тяжелая военная техника. Армия перекрыла все мосты через Нил и взяла под усиленную охрану государственные учреждения, станции метро в центральной части города были закрыты. При помощи бронетранспортеров военные перекрыли дороги, ведущие к площади Тахрир, где находится лагерь сторонников военных и временного правительства. Он был окружен по периметру колючей проволокой.

"Больше огня": исламисты взорвали железную дорогу

Исламисты, по всей видимости, пытаются начать гражданскую войну, действуя партизанскими методами. 16 августа, в "пятницу гнева", сторонники Мурси подорвали железную дорогу к северо-западу от Каира, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на местные СМИ.

Недовольные заложили под полотно несколько взрывных устройств в районе Эль-Хауаля, расположенном в 35 километрах восточнее средиземноморского города Мерса-Матрух. В настоящее время ведутся восстановительные работы. Обошлось без жертв и пострадавших.

Также сторонники экс-главы государства на рассвете попытались поджечь здание, где расположен судейский клуб, забросав его "коктейлями Молотова". В результате сгорели три припаркованные поблизости машины, пострадавших нет. В административном центре провинции Северный Синай городе Эль-Ариш боевики застрелили полицейского.

Ранее исламисты пообещали, что страну будет ожидать "больше огня". Как сообщает "Коммерсант FM", ссылаясь на слова корреспондента ИТАР-ТАСС в Египте, на одном из своих интернет-сайтов "Братья-мусульмане" предупредили, что в пятницу следует ожидать большого огня. Они избрали целенаправленно тактику поджогов административных зданий, правительственных учреждений, полицейских участков, а также христианских храмов.