Возобновившаяся в Египте вооруженная борьба сторонников и противников свергнутого президента Мохаммеда Мурси грозит серьезными потерями российским туроператорам Однако пока специалисты не спешат с прогнозами: все зависит от развития событий на улицах египетских городов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возобновившаяся в Египте вооруженная борьба сторонников и противников свергнутого президента Мохаммеда Мурси грозит серьезными потерями российским туроператорам
Global Look Press
 
 
 
Однако пока специалисты не спешат с прогнозами: все зависит от развития событий на улицах египетских городов
Reuters
 
 
 
А общие потери отрасли из-за возможной отмены уже проданных туров могут составить порядка 50 млн долларов
Reuters
 
 
 
Если будет принято решение об эвакуации, то это 300 бортов! Даже если каждый день выполнять по 10 рейсов, на то, чтобы всех вывести уйдет месяц
Global Look Press
 
 
 
Возобновившиеся 14 августа столкновения исламистов и правительственных сил в городах Египта пока не затронули курортные зоны
Reuters

Возобновившаяся в Египте вооруженная борьба сторонников и противников свергнутого президента Мохаммеда Мурси грозит серьезными потерями российским туроператорам. Из-за поступивших рекомендаций Ростуризма операторам снизить объем продаж на этом направлении и просьбы МИДа воздержаться от посещения страны, эксперты уже сейчас оценивают потенциальные убытки компаний в десятки миллионов долларов. При худшем сценарии кризис в отрасли может стать долгосрочным. Однако пока специалисты не спешат с прогнозами: все зависит от развития событий на улицах египетских городов. "Заголовки" публикуют обзор свежей прессы по теме.

Некоторым российским туроператорам, в деятельности которых Египет занимает солидную долю продаж, может грозить банкротство, говорят эксперты. "В пример могу привести одного туроператора первого эшелона (но не самого крупного), у которого продано путевок вперед на 429 млн рублей. Представьте себе, что будет, если, упаси Господь, ему придется все эти деньги возвращать. И это только один туроператор", - заявила Forbes пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"На наш взгляд, наименьшие риски будут характерны для крупных, диверсифицированных компаний, которые смогут оперативно изменить ассортимент предложения. Для сравнительно небольших фирм, специализирующихся на ограниченном количестве направлений выездного туризма, данная ситуация, скорее всего, чревата серьезными финансовыми потерями", - сообщил ИТАР-ТАСС аналитик управляющей компании "Финам Менеджмент" Максим Клягин.

А общие потери отрасли из-за возможной отмены уже проданных туров могут составить порядка 50 млн долларов, считает замруководителя Ростуризма Евгений Писаревский. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила "Ведомостям", что в ближайшее время аннулировать свои туры могут до 30% туристов.

Впрочем, эксперты и представители отрасли подчеркивают, что подобные прогнозы пока нельзя считать точными - все зависит от развития ситуации в Египте. Если обстановка накалится и МИД, как в 2011 году, примет решение об эвакуации россиян, а Ростуризм выдаст однозначную директиву: запретить продажи по направлению - то убытки операторов, действительно, резко возрастут. Во-первых, из-за увеличения количества аннуляций туров, во-вторых, по причине необходимости возврата туристам полной стоимости путевок. На данный момент аннулирование операторы проводят на общих условиях, то есть, как правило, с удержанием штрафных санкций, и вернуть полную стоимость клиент может попробовать только в суде.

"Если будет принято решение об эвакуации, то это 300 бортов! Даже если каждый день выполнять по 10 рейсов, на то, чтобы всех вывести уйдет месяц. Поэтому сейчас даже не хочется думать об эвакуации", - отмечает пресс-секретарь Ростуризма Ирина Тюрина.

Туристов берегут власти Египта и бедуины

До сих пор ситуация для туроператоров складывается относительно удачно. Нежелание потерять деньги, а также лишиться долгожданного отдыха (альтернативные направления в большинстве случаев дороже, и россияне не всегда хотят и могут совершить доплату) вкупе с русским "авось" привели к тому, что в настоящее время лишь малая часть туристов принимает решение об аннулировании туров. Не много и тех, кто, уже успев отбыть на побережье Красного моря, захотел досрочно закончить свой отпуск и вернуться на родину.

Местные жители очень берегут иностранцев, пояснила "РБК daily" инструктор по дайвингу в Дахабе Ксения Дубровская. В пример она привела "свой" регион: "Синай - это земля бедуинов. Когда была революция, они никого сюда не пустили, в прямом смысле слова охраняли свою землю и своих гостей. И сейчас готовы проводить или подвезти туристов".

Дело здесь, конечно, не только в национальной гордости и гостеприимстве. По разным подсчетам, до 20% бюджета Египта завязано на туристической отрасли. Так что источник финансового благополучия, действительно, берегут как зеницу ока. "За весь период волнений в курортных зонах не было ни одного политического конфликта. Кроме того, мы выделяем значительное количество средств на обеспечение безопасности туристов", - приводит "Газета.ru" заявление губернатора региона Южный Синай Халида Фодаха.

Возобновившиеся 14 августа столкновения исламистов и правительственных сил в городах Египта пока не затронули курортные зоны, хотя несколько инцидентов уже имели место в Хургаде. В настоящее время единственное неудобство, которое испытывают туристы - это ограничение их перемещений вне территорий отелей. Так, отменены все автобусные экскурсии, например, в Каир и Гизу, а также многие морские прогулки. Вечером и ночью многие отельеры вообще фактически не отпускают своих гостей за пределы гостиницы.

"Для нас все волнения проявляются в том, что на улицах стало намного меньше народу, закрыты магазины и таксисты мало куда готовы везти", - поделился впечатлениями с "РБК daily" один из российских туристов.

Отрасли грозит зимний кризис

Долгосрочные прогнозы по этому направлению эксперты пока не берутся делать. Теоретически, отрасль может ждать длительное снижение объемов продаж в том случае, если внутриполитическая ситуация в Египте останется напряженной в течение следующих нескольких месяцев.

Дело в том, что если в летние месяцы Хургада и Шарм-эль-Шейх по популярности уступают курортам Турции и Испании, то в зимнем сезоне Египет становится самым востребованным направлением, которому нет альтернативы. "Невозможно очень большой египетский поток куда-нибудь повернуть. Два основных направления - Египет и дорогой из-за авиаперевозки Таиланд - держат зиму", - приводит "Коммерсант" комментарий гендиректора Coral Travel Джошкуна Юрта, данный весной 2011 года.

"Только через две недели, в зависимости от того, как будет дальше развиваться ситуация в Египте, станет понятно, будут ли зимой какие-нибудь объемы", - сегодня говорит коммерческий директор Tez Tour Александр Буртин. Руководитель другого туроператора мрачно шутит: "Придется отправлять зимой туристов на Черноморское побережье".