Российский бизнесмен Сергей Полонский, находящийся в Израиле, пока в России, в Камбодже и, по некоторым данным, в Швейцарии им интересуются правоохранители, продолжает настаивать, что стал жертвой обманувших его людей По словам бизнесмена, его проект "Кутузовская миля"захватили, как и его компанию, конкуренты, которым помогли предатели из ближайшего окружения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Сергей Полонский, находящийся в Израиле, пока в России, в Камбодже и, по некоторым данным, в Швейцарии им интересуются правоохранители, продолжает настаивать, что стал жертвой обманувших его людей
twitter.com/polonium_194
 
 
 
По словам бизнесмена, его проект "Кутузовская миля"захватили, как и его компанию, конкуренты, которым помогли предатели из ближайшего окружения
twitter.com/polonium_194
 
 
 
"Думаю, нет ни одного человека, который был бы не уверен в этом. Я думаю, что это нормальная практика: посадят, а потом будут разбираться... Если действительно суд докажет, что я виноват, это будет понятно, я готов отсидеть, нет вопросов, но это бред"
twitter.com/polonium_194

Российский бизнесмен Сергей Полонский, находящийся в Израиле, пока в России, в Камбодже и, по некоторым данным, в Швейцарии им интересуются правоохранители, продолжает настаивать, что стал жертвой обманувших его людей. В основе всего бизнес, который, по уверению коммерсанта, захватили недруги и теперь пытаются удержать - а потому чинят ему всяческие препятствия и даже угрожают. Ситуация настолько запутанная, что предсказать развитие дальнейшее развитие событий бизнесмен не берется.

В рамках интервью Ксении Собчак, показанном на канале "Дождь", Полонский повторил свою версию событий вокруг "Кутузовской мили", которые обернулись для него угрозой длительного тюремного срока. По словам бизнесмена, его проект захватили, как и его компанию, конкуренты, которым помогли предатели из ближайшего окружения. Своих обидчиков Полонский не назвал, сославшись на то, что ему и его нынешнему окружению поступают угрозы (в частности, упрятать "в дурку"). Лишь в разном контексте он неоднократно поминал имена бизнесменов Аркадия Ротенберга, Романа Троценко, адвоката Алексея Добровинского и гендиректора стройкомпании ФЦСР Петра Иванова.

"Это рейдерский захват. Комбинация: нужно сделать так, чтобы Полонский не мог приехать в Россию, завести на него уголовное дело, забрать компанию, чтобы он не мог управлять", - сказал предприниматель.

"Это компания людей, я не хочу называть фамилии, но абсолютно точно к ней относится Иванов, который является застройщиком ФЦСР. Там еще есть ряд людей", - заявил Полонский на вопрос о том, кто украл его бизнес. На уточняющий вопрос, почему он все-таки отказывается перечислить своих обидчиков, бизнесмен ответил: "Да потому что на меня завтра..."

При этом Полонский отметил, что хотя его злоключения и имеют политическую подоплеку: "В масштабах объема такой компании, как моя... любой вопрос связан с политикой" - Кремль он считает непричастным. "Есть ли у Кремля ко мне претензии? Насколько я понимаю, лично ко мне нет претензий", - заявил бизнесмен.

"Дурак ты, Полонский..."

Небольшим исключением можно, вероятно, считать тот факт, что Полонский находится в не слишком хороших отношениях с младшим братом вице-премьера Аркадия Дворковича Михаилом, который являлся руководителем PR-проектов в его структурах и близким приятелем. Накануне Дворкович-младший представил с Facebook свое видение ситуации с Полонским и дал ему нелестную характеристику.

"Он постоянно кричал матом на окружающих, хамил сотрудникам и просто незнакомым людям в ресторанах, на улице, унижал слабых... Я понял (когда Полонский был уже в Камбодже. - Прим.NEWSru.com), что всё происходящее лежит уже в плоскости психиатрии (позже я узнал, что причиной неадекватности являются легкие наркотики в сочетании с большим количеством алкоголя)... Сергей попросту возомнил себя Богом. Он обманул своего друга детства, который руководил спасением его компании и вытаскиванием его из тюрьмы. Он сбежал из Камбоджи по паспорту своего старшего сына, из-за чего тот чуть не сел в таиландскую тюрьму. Причем вытаскивали Стаса из Таиланда друзья, а не папа", - пишет Дворкович.

Он попутно оправдал людей, которые, по мнению Полонского, его обокрали: "Я стал понимать, почему они тогда, уходя, забирали с собой часть имущества компании. Полонский называл и называет их ворами, а они всего лишь считали, что берут то, что принадлежит им по праву".

"Дурак ты, Полонский... Я столько лет всем твердил, что ты мудрый и патологически не способен соврать. Доказывал, что порядочней тебя еще поискать нужно, а ты берешь и одним письмом убиваешь все мои аргументы", - приводит Дворкович выдержку из своей недавней переписки с бывшим шефом.

Попутно он цитирует одно из писем Полонского (орфография автора): "Товарищи ДВОРКОВИЧИ мне стало известно, что вы в высоких кругах распростроняете обо мне бред и лож прошу вас сегодня подумать и извинится за написанное ниже или вначале я позваню вашему равину потом доложу о вашей гнусности ВВП а потом вы попадете в список МАГНИТСКОГО начало игры в воскресеннье С наилучшими пожеланиями ШАБАТ ШАЛОМ".

В беседе с Собчак Полонский прокомментировал запись Дворковича коротко: "Я вообще не понимаю, что это такое. Я в таком шоке. Он у меня год не работает. Он уволился год назад. О чем он пишет?"

"Посадят, а потом будут разбираться"

Планов на будущее бизнесмен пока не строит. С одной стороны, он заявляет, что по возвращению в Россию его неминуемо ждет тюрьма: "Думаю, нет ни одного человека, который был бы не уверен в этом. Я думаю, что это нормальная практика: посадят, а потом будут разбираться... Если действительно суд докажет, что я виноват, это будет понятно, я готов отсидеть, нет вопросов, но это бред".

С другой, он уверяет в огромном желании вернуться на родину и продолжить работу, в том числе чтобы пайщики "Кутузовской мили" получили, наконец, свои квартиры. "Я уверен на 100%, что я буду в России. Это без вариантов", - заявил Полонский.

При этом он не исключает для себя продолжения камбоджийских проектов. "1 декабря у каждого человека открывается Солярис, звезда. Есть 34 минуты, когда открывается пространство, там надо как-то считать, когда можно наиболее правильно увидеть то, что ты хочешь смоделировать, сделать 3D-визуализацию и все остальное... Я увидел проект "Архипелаг", который я делаю в Камбодже".

Навальный - "это Рогозин номер два"

Ответил предприниматель и на вопрос о том, за кого он проголосовал бы на выборах мэра Москвы, будь он в столице.

"Митрохин точно не мой кандидат. Мы с ним общались... К сожалению, я смотрю на то, что делает Навальный, мне пока не совсем нравится, куда он двигается. Я чувствую в нем националистические нотки, это прототип Рогозина. Это Рогозин номер два", - сказал Полонский.

Что касается Сергея Собянина, то на его счет бизнесмен не определился: "Не могу ничего сказать, я его ни разу не видел. Я три года просил, чтобы он меня вызвал на совещание по "Миле"... У меня нет кандидата. Это самое большое расстройство, которое есть на данный момент времени".