Международный Комитет Красного Креста (МККК) готов взять под свою юрисдикцию колонную с гуманитарной помощью из России для жителей востока Украины Колонна из выкрашенных в белый цвет КамАЗов находится на территории России у границы с Украиной. МИД России опасается, что колонну грузовиков на территории Украины могут взорвать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный Комитет Красного Креста (МККК) готов взять под свою юрисдикцию колонную с гуманитарной помощью из России для жителей востока Украины
Reuters
 
 
 
Колонна из выкрашенных в белый цвет КамАЗов находится на территории России у границы с Украиной. МИД России опасается, что колонну грузовиков на территории Украины могут взорвать
Global Look Press
 
 
 
Украинская сторона накануне сообщила об уничтожении части колонны бронетехники из России. В РФ заявили, что никакой колонны на Украине нет. Сообщения украинской стороны не подтвердили и в США
Global Look Press
 
 
 
В воскресенье российская сторона объяснила, почему КамАЗы, в которых везут гуманитарную помощь на Украину, едут полупустыми: по данным транспортной компании, занимающейся перевозкой, машины слишком новые и еще не прошли обкатку
Reuters

Сотрудники Красного Креста будут сопровождать каждую машину колонны с гуманитарной помощью, следующие из России на Украину. Об этом сегодня сообщил журналистам глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в России, Белоруссии, Украине, Молдавии Паскаль Кютта.

"Сегодня прошли переговоры с представителями таможни и погранслужбы России и Украины и МККК, мы согласовали технические условия перехода границы, в частности, договорились, что сотрудники Красного Креста будут сопровождать каждую машину колонны", - цитирует главу делегации МККК ИТАР-ТАСС.

По его словам, достигнута также принципиальная договоренность, что сотрудники Красного Креста проинспектируют груз на территории РФ. "Важнейший вопрос - это вопрос о безопасности наших сотрудников. Ее должны гарантировать обе стороны, однако пока этот вопрос не решен", - отметил Кютта.

МККК отправил Киеву письменную резолюцию проверки документации груза, который перевозит российская колонна, сообщил Кютта. "На сегодняшний день мы пока не получили ответ с украинской стороны и не знаем признает ли он этот груз гуманитарной помощью", - сказал он. По словам главы делегации МККК, одним из основных вопросов, связанных с пересечением колонной границы, является ответ Киева на запрос Красного Креста.

Ранее в субботу представитель МККК Галина Бальзамова сообщила журналистам, что организация готова взять под свою юрисдикцию колонную с гуманитарной помощью из России для жителей востока Украины. "На сегодняшний день, насколько нам известно, такого соглашения нет", - сказала Бальзамова. Стороны должны согласовать количество автомобилей, маршрут колонны и перечень груза. Последний Россия пока не представила, заявили в МККК.

По словам представителя МККК, на трехсторонней встрече между российскими и украинскими таможенниками, пограничниками и сотрудниками Красного Креста, обсуждались "различные вопросы доставки гуманитарного груза, того как он будет проходить таможенный и пограничный контроль".

По ее словам, российская сторона предоставила общий список того, что находится внутри грузовиков. "Детального списка нет, а он необходим", - цитирует Бальзамову РИА "Новости".

- МИД РФ требует прекращения огня, утверждает, что передал все документы в МККК

Сколько может занять проверка груза на границе, Бальзамова не уточнила. Переговоры продолжаются. "На данный момент важно получить согласие украинской стороны о том, что этот груз - гуманитарная миссия. Пока такого согласия нет", - подчеркнула сотрудница МККК.

Если Россия и Украина достигнут соглашения, то колонна пойдет без вооруженного сопровождения и без какого-либо эскорта - таковы правила Красного Креста. Отвечая на вопрос, каким образом в таком случае обеспечивать безопасность колонны, Бальзамова сказала: "Именно за счет обоюдного согласия сторон, участвующих в операции". "Должен быть утвержден однозначный маршрут движения колонны, который бы устраивал обе стороны, а также количество машин и гуманитарный груз".

"Крайне важно, чтобы сотрудникам российской колонны, водителям и представителям Красного Креста была обеспечена и гарантирована безопасность на вход на территорию Украины", - добавила она.

Колонна из выкрашенных в белый цвет КамАЗов находится на территории России у границы с Украиной недалеко от пункта пропуска "Изварино". В ней около 300 автомобилей. МИД России опасается, что колонну грузовиков на территории Украины могут взорвать. Украинская сторона накануне сообщила об уничтожении части колонны бронетехники из России. В РФ заявили, что никакой колонны на Украине нет. Сообщения украинской стороны не подтвердили и в США.

В воскресенье российская сторона объяснила, почему КамАЗы, в которых везут гуманитарную помощь на Украину, едут полупустыми: по данным транспортной компании, занимающейся перевозкой, машины слишком новые и еще не прошли обкатку.

МККК прислал главу региональной делегации на место стоянки российской гуманитарной колонны

Глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Москве Паскаль Кютта прибыл на место, где находится российская колонна грузовиков с гуманитарной помощью для урегулирования вопроса с допуском груза на территорию Украины.

"Паскаль Кютта прибыл на место, где находится конвой, он будет проводить встречи на местах, чтобы способствовать урегулированию вопроса", - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

По ее словам, основными вопросами, "требующими как можно более быстрого решения", остаются гарантии безопасности и решение технических процедур между Москвой и Киевом. При этом, подчеркнула она, несмотря на то, что МККК повысил уровень своего представительства, "все эти вопросы должны решаться на официальном уровне в столицах".