КНДР ограничит въезд иностранцев в страну с 20 декабря до начала февраля
 
 
 
КНДР ограничит въезд иностранцев в страну с 20 декабря до начала февраля
Reuters

КНДР ограничивает въезд иностранцев в страну с 20 декабря до начала февраля, по-видимому, чтобы дать улечься волнениям, вызванным денежной реформой, пишет южнокорейская газета The Chosun Ilbo.

По данным издания, пока нет четкой информации о том, на какие категории зарубежных граждан будет распространяться полный запрет на пересечение границы.

Судя по всему, это будут туристы и предприниматели, однако неясно, включены ли в их число торговые представители Китая - важнейшего экономического партнера Пхеньяна. Без изменений остаются пока и планы общественных организаций Южной Кореи, которые намеревались после 20 декабря совершить визиты в КНДР.

Пхеньян, как сообщается, и раньше вводил запреты на въезд иностранцев в конце декабря-начале января в связи с тем, что в это время там не работает таможня. Однако продление ограничений до начала февраля в Сеуле считают беспрецедентным событием.

Южнокорейское министерство по делам объединения в связи с этим высказало сегодня предположение о том, что нынешние меры связаны с корректировкой работы таможни КНДР, которая вызвана сокращением объема торговли с зарубежными странами, в первую очередь с Китаем.

Другая версия связана с возможным визитом северокорейского лидера Ким Чен Ира в Китай, так как он старается обеспечить максимальную безопасность по маршруту следования своего бронепоезда.