Президент Эстонии Тоoмас Хендрик Ильвес не станет подписывать закон "О сносе запрещенных сооружений", принятие которого парламентом республики в третьем заключительном чтении в четверг вызвало негативную реакцию в российских политических кругах Как сообщили в канцелярии главы Эстонии, Тоoмас Хендрик Ильвес считает, что данный закон "не соответствует Конституции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Эстонии Тоoмас Хендрик Ильвес не станет подписывать закон "О сносе запрещенных сооружений", принятие которого парламентом республики в третьем заключительном чтении в четверг вызвало негативную реакцию в российских политических кругах
RTV International
 
 
 
Как сообщили в канцелярии главы Эстонии, Тоoмас Хендрик Ильвес считает, что данный закон "не соответствует Конституции"
postimees.ee
 
 
 
Президент Эстонии объяснил решение парламентариев принять антиконституционный закон внутриполитической борьбой
RTV International
 
 
 
В свою очередь, премьер Эстонии Андрус Ансип считает, что для того, чтобы перенести из центра Таллина памятник советскому Воину-Освободителю не требуется подпись главы республики под данным законопроектом
sloleht.ee

Президент Эстонии Тоoмас Хендрик Ильвес не станет подписывать закон "О сносе запрещенных сооружений", принятие которого парламентом республики в третьем заключительном чтении в четверг вызвало негативную реакцию в российских политических кругах.

Как сообщили в канцелярии главы Эстонии, Тоoмас Хендрик Ильвес считает, что данный закон "не соответствует Конституции". "Поэтому президент не подпишет его, когда он за подписью спикера парламента поступит в ближайшие дни в канцелярию президента", - заявили в ведомстве.

Президент Эстонии объяснил решение парламентариев принять антиконституционный закон внутриполитической борьбой. "Я верю, что принятие сегодняшнего решения, противоречащего Конституции, было вызвано предвыборной напряженной обстановкой, а не желанием бросить вызов правопорядку Эстонской республики. Тем не менее, это не оправдывает игр с Конституцией ради получения любой внутриполитической сиюминутной выгоды", - сказал Ильвес.

"Я повторяю еще раз, что нужно чтить память павших на войне, на воинских могилах нельзя заниматься сиюминутной политикой. Я осуждаю любые попытки превозношения или оправдания деятельности Советского союза под предлогом памяти военных жертв. Этому нужно противостоять достойно, в рамках закона и добрых обычаев", - отметил он.

"Эстония не должна допустить, чтобы Россия беспочвенно обвиняла Эстонию, словно здесь переписывают историю или превозносят фашизм", - подчеркнул Ильвес. "Я надеюсь, что правительство Эстонии совместно с другими государственными учреждениями выработает решение с тем, чтобы жители Эстонии смогли уважать память погибших, не раня при этом чувства кого- либо", - добавил он.

В свою очередь, премьер Эстонии Андрус Ансип считает, что для того, чтобы перенести из центра Таллина памятник советскому Воину-Освободителю не требуется подпись главы республики под данным законопроектом. "Для удаления Бронзового солдата не нужен принятый сегодня закон. Для этого у нас есть закон "О защите воинских захоронений" (принятый 10 января и уже вступивший в силу). Он опирается на Женевскую конвенцию, к которой Эстония присоединилась и которая предписывает с уважением относиться к павшим", - сказал Ансип журналистам.

При этом премьер допустил, что принятый парламентом закон "О сносе запрещенных сооружений" в таком виде не вступит в силу. "Возможно, что статья закона, предписывающая правительству убрать Бронзового солдата в течение 30 дней идет вразрез с Конституцией. Это вопрос оценки, есть нарушение или нет, но я вполне допускаю, что в таком виде закон не вступит в силу," - сказал он.

Парламент Эстонии в четверг принял закон "О сносе запрещенных сооружений", согласно которому в течение 30 дней из центра столицы должен быть перенесен памятник советскому Воину-освободителю. Кроме того, в окончательном чтении принята поправка в закон "О праздниках и знаменательных датах", согласно которой день освобождения Таллина от фашистов объявлен днем памяти по борцам за освобождение.