Сегодня, 16 января, правительство Эстонии одобрило законопроект, в соответствии с которым бывшим сотрудникам и агентам КГБ в Эстонии будет запрещено баллотироваться в парламент и местные органы власти, а также поступать на государственную службу.

Согласно документу, кандидат в депутаты должен будет принести служебную присягу. В проекте присяги говорится, что претендент должен заявить о том, что "не состоял на службе в органах безопасности оккупировавших Эстонию государств или в разведке и контрразведке вооруженных сил этих государств, не был их агентом и не участвовал в преследовании и репрессиях граждан по их политическим убеждениям, нелояльности, классовой принадлежности или из-за службы в государственных или оборонных структурах Эстонской Республики".

Содержание клятвы аналогично "клятве невиновности", которую до 31 декабря 2000 года приносили будущие депутаты в соответствии с Конституцией Эстонии. Однако авторы законопроекта считают, что определенные ограничения на право быть избранным в Эстонии должны сохраниться и после 1 января 2001 года. "Необходимо предотвратить ситуацию, когда доступ к решению важнейших государственных вопросов получат лица, нанесшие ущерб в период оккупации эстонскому народу и государству. Срок действия присяги, установленный Конституцией, оказался слишком коротким, чтобы полностью исключить эту опасность", - считают составители этого документа.