Представители экологической организации "Морские овечки" 28-летний австралиец Бенджамин Поттс и 35-летний британец Джейл Лейн были взяты в заложники командой японского китобойного судна Yushin Maru 2
 
 
 
Представители экологической организации "Морские овечки" 28-летний австралиец Бенджамин Поттс и 35-летний британец Джейл Лейн были взяты в заложники командой японского китобойного судна Yushin Maru 2
archive.greenpeace.org

Представители экологической организации "Си шеперд" 28-летний австралиец Бенджамин Поттс и 35-летний британец Джейл Лейн были взяты в заложники командой японского китобойного судна Yushin Maru 2.

По словам капитана судна "зеленых" "Стив Ирвин" Пола Уотсона, парламентеры отправились к китобоям, чтобы последние в письменном виде отказались от своего "убийственного" промысла.

Между тем, японская сторона оказала своим гостям довольно прохладный прием. Не успели борцы за сохранение природы заступить на борт, как были схвачены, связаны веревками и по пояс погружены в холодные антарктические воды.

"На этом издевательства над нашими людьми не закончились, их в мокрой одежде привязали к радарным мачтам и взяли в заложники, - отметил Уотсон. - Мы были шокированы поведением японских промысловиков и не предполагали, что они способны на столь жестокие меры".

"К сожалению, все происходило на наших глазах, но нам не удалось спасти ребят, - подчеркнул капитан судна. - Согласно радарам, Yushin Maru 2 находится от нас на расстоянии 30-40 миль, мы не можем идти с ним "нос в нос".

Между тем, по данным японской стороны, Бенджамин Поттс и Джейл Лейн без разрешения взобрались на борт китобойного судна и тогда были схвачены командой. Перед этим два активиста бросали на палубу китобоя бутылки с пахучим прогорклым маслом. Японцы уверяют также, что активисты "Си шеперд" пытались блокировать веревками винты судна.

Инцидент произошел в морской экономической зоне австралийской антарктической территории, в 4,5 км от южноафриканского города Кейптаун. Вызволением Поттса и Лейна занялась Австралийская федеральная полиция. Однако по прошествии нескольких часов руководители экологической организации приняли решение о собственном вызволении своих представителей. Как заявил Пол Уотсон, несмотря на то, что власти Японии приказали освободить двух активистов, никаких официальных сообщений на этот счет организация не получала.

"Мы волнуемся за судьбы наших людей, - заявил Уотсон, - Ни власти Японии, ни власти Австралии не поставили нас в известность об исходе дела, и мы не знаем, где и когда получим назад наших представителей". По словам Уотсона, Yushin Maru 2 исчез с экранов радара, и все попытки связаться с ним до сих пор остаются безуспешными.

"Действительно, "Си шеперд" имеют славу агрессивно настроенных активистов, - подчеркнул Уотсон. - Однако мы не несем насилия, мы никогда никого не ранили, но и не боимся активных действий".

Между тем, министр иностранных дел Австралии Стивен Смит сказал, что японские власти отдали распоряжение вернуть Поттса и Лейна на борт "Стива Ирвина". "По моим сведениям, передача людей еще не произошла, однако я призываю стороны сохранять выдержку и спокойствие и как можно быстрее исчерпать инцидент", - отметил глава МИД.

Организация "Си шеперд" известна своей крайне радикальной позицией. В прошлом году она неоднократно заявляла, что будет таранить японских китобоев. В результате опасных маневров ее судно даже столкнулось с флагманом японской флотилии, пострадали два моряка.

В мире с 1986 года действует мораторий на отстрел китов. Однако Япония продолжает на них охоту в ограниченных масштабах, ссылаясь на то, что это необходимо для научных целей - например, для изучения путей миграции океанских млекопитающих, их рациона и т. д. В нынешнем году японцы намерены добыть около 1000 китов в водах у Антарктики.