Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда намерен принять жесткие меры в связи с расследованием дела одного из сотрудников его собственной канцелярии Как утверждается, он якобы передавал секретные материалы некоему работнику посольства России в Токио в ранге второго секретаря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда намерен принять жесткие меры в связи с расследованием дела одного из сотрудников его собственной канцелярии
Reuters
 
 
 
Как утверждается, он якобы передавал секретные материалы некоему работнику посольства России в Токио в ранге второго секретаря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тот якобы имел отношение к военной разведке и уже покинул Японию
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда намерен принять жесткие меры в связи с расследованием дела одного из сотрудников его собственной канцелярии. Тот якобы передал некие секретные материалы российскому дипломату, передает ИТАР-ТАСС. Генеральный секретарь кабинета займется расследованием и наказанием чиновника.

Напомним, в среду сыщики отдела общественной безопасности Токийского полицейского управления провели обыск в Исследовательском бюро канцелярии премьер-министра. Имя подозреваемого не сообщается.

- Посольство РФ в Токио в недоумении

"Вызывает крайнее сожаление то, что эта проблема возникла у меня прямо под боком, - сказал премьер журналистам в своей токийской резиденции. - Нужно это хорошо расследовать и принять строгие меры".

Генеральный секретарь кабинета Нобутака Матимура также намерен сурово покарать сотрудника канцелярии премьер-министра, который подозревается в нарушении закона о секретности. "Если факты подтвердятся, мы подвергнем его строгому наказанию, - сказал генсек на пресс-конференции в Токио. - Вызывает сожаление уже сам факт того, что следствие ведется по этому поводу".

По словам Матимуры, будет усилен контроль за закрытой информацией. "Нужно в кратчайшие сроки выработать меры по недопущению таких инцидентов и последовательно претворить их в жизнь", - сказал генсек кабинета, занимающий второй по значению пост в правительстве после премьера.

Как сообщается, сыщики отдела общественной безопасности Токийского полицейского управления (ТПУ) еще в конце 2007 года провели в связи с этим делом обыск в Исследовательском бюро канцелярии премьер-министра.

Были изъяты некоторые материалы, на основе которых, в частности, идет следствие. По данным печати, ТПУ намерено до конца января направить в прокуратуру документы на подозреваемого в нарушении закона 52-летнего сотрудника Исследовательского бюро канцелярии премьера.

Как утверждается, он якобы передавал секретные материалы некоему работнику посольства России в Токио в ранге второго секретаря. Тот якобы имел отношение к военной разведке и уже покинул Японию, передает информационное агентство Киодо.

К настоящему времени, по данным печати, чиновник канцелярии премьера уже неоднократно подвергался допросам и якобы признал факт передачи материалов. Секретные документы, как утверждается, не имели отношения к обороне, а касались внутренней политики Японии.

Следствие, сообщает Киодо, сейчас пытается выяснить, получал ли чиновник деньги за переданные материалы.

Имя 50-летнего сотрудника Исследовательского бюро также не сообщается. К настоящему времени, по данным печати, чиновник уже неоднократно подвергался допросам. Несколько лет назад, как сообщается, он занимался вопросами, связанными с Россией, однако сейчас служит в административном отделе.

С сотрудником посольства России, указывает местная пресса, чиновник встречался в ресторанах. Переданные дипломату секретные документы, как утверждается, не имели отношения к обороне, а касались внутренней политики Японии.

Исследовательское бюро при кабинете министров выполняет роль неагентурной политической разведки, которая собирает и анализирует информацию для главы правительства и членов кабинета. Эта служба занимается также обработкой данных, полученных с помощью спутников-шпионов.

Посольство РФ в Токио в недоумении

В российском посольстве в Японии отмечают, что в этой стране есть недовольные поступательным развитием российско-японских отношений и желающие "бросить тень" на Россию.

"Мы видели публикации. Их появление вызывает у нас сожаление и недоумение", - сказал "Интерфаксу" представитель российской дипмиссии в Японии.

"Обращает на себя внимание тот факт, что на фоне поступательного, приносящего пользу обеим странам, развития российско-японских отношений в Японии еще существуют те, кто, по-видимому, недовольны этими позитивными процессами и хотели бы бросить тень на Россию, в том числе с помощью подобной информации", - сказал представитель посольства.