Крупнейшая в США компания-производитель продуктов питания из дробленых злаков Kellogg изымает из продажи овсяное печенье с арахисовым маслом марок Keebler и Austin
 
 
 
Крупнейшая в США компания-производитель продуктов питания из дробленых злаков Kellogg изымает из продажи овсяное печенье с арахисовым маслом марок Keebler и Austin
adclassix.com

Крупнейшая в США компания-производитель продуктов питания из дробленых злаков Kellogg изымает из продажи овсяное печенье с арахисовым маслом марок "Keebler" и "Austin".

Поставщиком арахисовой массы, которой пропитаны крекеры, является компания Peanut Corp. of America (PCA). Она ранее отозвала из магазинов по всей стране арахисовое масло, выпущенное на фабрике в штате Джорджия.

Предположительно, этот товар стал источником заражения сальмонеллезом 430 человек в 43 штатах.

Согласно распространенному 15 января заявлению, Kellogg пошел на эту меру предосторожности "добровольно", передает ИТАР-ТАСС. "Мы изымаем продукт с полок магазинов и призываем потребителей не употреблять его в пищу, пока компетентные инстанции не завершат расследование в PCA", - отметила компания.

Вспышка сальмонеллеза в США длилась с 3 сентября по 31 декабря 2008 года. Власти штатов Миннесота, Айдахо и Вирджиния пришли к заключению, что данная острая кишечная инфекция способствовала смерти по крайней мере пяти человек. В их организме было обнаружено присутствие возбудителя - сальмонеллы.

Штамм инфекции соответствовал штамму бактерии, выявленной при проверке контейнера с упаковками печенья марки "King Nut" в Миннесоте. Это печенье выпускает фабрика PCA в Джорджии.

Установлением источника заражения занимаются департаменты здравоохранения и сельского хозяйства перечисленных штатов, а также федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний США.