Катар и Мавритания приостанавливают дипломатические и экономические отношения с Израилем
 
 
 
Катар и Мавритания приостанавливают дипломатические и экономические отношения с Израилем
Архив NEWSru.com

Катар и Мавритания замораживают политические и экономические отношения с Израилем из-за операции в секторе Газа. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на спутниковый телеканал Al-Jazeera. Ранее дипотношения с Израилем в связи с проведением им военной операции в секторе Газа разорвали Боливия и Венесуэла.

Только две арабские страны - Египет и Иордания - заключили мир с Израилем и поддерживают полноценные дипломатические отношения. Мавританию также до недавнего времени связывали дипотношения с еврейским государством. Катар же официально поддерживал лишь торговые связи с Израилем.

В пятницу в столице Катара проходит экстренный саммит арабских и мусульманских стран, посвященный событиям в палестинском анклаве, где уже три недели продолжаются военные действия. Выступавшие на встрече, в том числе эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани, призвали арабские и мусульманские страны прервать все связи с Израилем. В частности, шла речь об отзыве арабской мирной инициативы по урегулированию с Израилем.

Египет и Иордания, а также ряд других арабских стран не принимают участия в саммите в Катаре из-за политических разногласий с Дохой и участниками встречи. Каир, выступающий в качестве посредника между Израилем и "Хамасом" в урегулировании конфликта в секторе Газа, неоднократно заявлял, что не намерен разрывать дипотношения с Израилем.